Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Коллекторы подали в суд на возврат долга

Лариса, г. Тобольск
Лариса Россия, г. Тобольск
20.11.2012 в 06:11

Банк продал долг в размере 1700000 коллекторскому агенству. Уведомление из банка было с указанием реквизитов платежа. Больше никаких документов не было-ни договора продажи ди других документов. Обращались в банк с просьбой предоставить весь пакет документов о продаже долга. Банк не отреагировал никак. Поэтому не платили коллекторам. Сейчас коллекторы подали в суд на должника и поручителей. Оплачивать долг согласен, но не сразу весь, а частями. И как оградить поручителей от выплаты моего долга. Суд назначен на 23.11.2012 в екатеринбурге. Проживаю в тобольске.

номер вопроса №2026253
прочитан 698 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Абакан
    20.11.2012 06:22
    отзывов: 18 785 Личная консультация

    Пробуйте в суде уменьшить штрафы и пени начисленные банком. Возможность снижения штрафов и пеней предусмотрена законом, а именно статьей 333 Гражданского кодекса РФ. Согласно указанной статье Гражданского кодекса РФ «если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку». При оценке последствий нарушения обязательства и размера начисленной кредитором неустойки, судом могут приниматься во внимание в том числе обстоятельства, не имеющие прямого отношения к последствиям нарушения обязательства (цена товаров, работ, услуг; сумма договора и т.п.). Такое разъяснение для судов сделал Пленум Верховный Суд РФ в пункте 42 своего совместного Постановления с Пленумом Высшего Арбитражного Суда № 6/8 от «01» июля 1996 года «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса РФ».

    необходимо письменно походатайствовать перед судом о снижении неустойки. При этом, к ходатайству будет полезно приложить Ваше письмо в адрес банка с просьбой о снижении неустойки, которое осталось без удовлетворения или без ответа (если Вы е его направляли).

    Заявление ходатайства о снижении размера неустойки не является 100 % гарантией того, что суд его удовлетворит. В тоже время, важно отметить, что если суд откажет в снижении размера неустойки без каких-либо обоснований, то соответствующее решение суда имеет смысл обжаловать в установленном законом порядке, с тем чтобы попробовать добиться снижения неустойки в суде вышестоящей инстанции.

    Поручителей Вы сможете оградить лишь вашим согласием на уплату долга.

    Оставить отзыв об ответе?
    Лариса Россия, г. Тобольск
    20.11.2012 в 06:11
    Спасибо за ответ!
  • Гладышев Евгений Геннадьевич
    Юрист Россия, г. Улан-Удэ
    Гладышев Евгений Геннадьевич
    20.11.2012 06:24
    отзывов: 8

    Исковое заявление надо сначала видеть

    Оставить отзыв об ответе?
    Лариса Россия, г. Тобольск
    20.11.2012 в 06:11
    Спасибо за ответ! Как вы сможете увидеть исковое заявление?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Может ли банк продать долг физического лица не коллекторскому агенству, а простому ООО?
читать ответы (1)
Была приглашена в суд в качестве свидетеля о лишении прав молодого человека. В связи с чем из-за не приязненных отношений
читать ответы (1)
Банк продал долг в 2011 г замены стороны по исполнительному листу не произвели до сих пор могут ли коллектора произвести
читать ответы (1)
Банк продал долг коллекторам, хотя просрочек не было, уведомлений официальных не было, уже год никто никто не звонит, и
читать ответы (1)
Был кредит в Русском Стандарте, выплатить не было возможности. Банк продал долг в коллекторам. Те месяц поездили и пропали
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение