Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Подскажите,пожалуйста что мне можно предпринять в этой ситуации?

Aнна, г. Санкт-Петербург
Aнна Россия, г. Санкт-Петербург
20.11.2012 в 06:45

Больше года назад моим знакомым был взят кредит (не в банке, у частного лица). По условиям договора я являюсь поручителем. Сумма кредита сост.60000 р.Несколько месяцев назад мной было получено уведомление о том, что со стороны заемщика не было сделано не единой выплаты. Сейчас сумма долга составляет ок. 250000 р. (в договоре были указаны огромные проценты при невыплате). Займодавец (его юристы) предлагали исключить меня из искового заявления в суд, при условии выплаты мной первоначальной суммы (60000 р.).Это предложение было мной проигнорировано. Заемщик проживает в другом городе, в области. Сейчас находится по месту прописки, на контакт не выходит. Я не работаю, выплатить эти деньги не могу и естественно не желаю. Подскажите, пожалуйста что мне можно предпринять в этой ситуации?

номер вопроса №2026262
прочитан 29 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Фирма Россия, г. Санкт-Петербург
    20.11.2012 09:31
    отзывов: 2 080 Личная консультация

    Анна, для начала необходимо изучить договор займа и соответственно поручительства по нему. Возможно, уже пропущены все сроки исковой давности,или срок поручительства. Только после ознакомления с документами можно дать утвердительный ответ. Рекомендую вам обратиться на очную консультацию к юристу/адвокату, со всем комплектом документов для их анализа.

    Оставить отзыв об ответе?
    Aнна Россия, г. Санкт-Петербург
    20.11.2012 в 06:45
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 2001 году приобрела квартиру в собственность у частного лица по договору купли продажи, имею ли я право на получение
читать ответы (1)
Мой автомобиль в залоге у частного лица по долговой расписке. В расписке сказано, что я должен ему 390 тыс. руб. Я отдал
читать ответы (1)
Мой вопрос состоит в том, что, мне сообщили по телефону что я являюсь поручителем по кредиту. Звонили из банка служба
читать ответы (1)
В сентябре 2007 г. был взят кредит наличными в банке Ренессанс капиталл на сумму 121 тыс. руб. (включая страховку) Платили
читать ответы (1)
Был взят кредит наличными в банке на 5 лет, но уже через год был погашен. Большая часть выплат ушла на %. Можно ли вернуть
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение