Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Необходима ли регистрация договора дарения квартры у нотариуса если даритель является инвалидом по зрению 2 группы пожизненно

Василий, г. Красноярск
Василий Россия, г. Красноярск
20.11.2012 в 07:13

У матери обманным путем посторонние люди получили подпись под договором дарения квартиры и зарегистрировали его в Рег. палате, не поставив ее в известность. В управляющей компании новый собственник никаких изменений не вносил, квартплату не оплачивал, счета на оплату приходили на имя матери которая и платила за нее не подозревая, что квартира ей уже не принадлежит. Обман вскрылся после её смерти. Является ли такой договор действительным, ведь мама практически не могла читать являясь инвалидом по зрению 2 группы пожизненно уже более 10 лет. Договор у нотариуса не заверялся и сотавлен в простой письменной форме.

номер вопроса №2026289
прочитан 72 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    20.11.2012 07:17
    отзывов: 3 158 Личная консультация

    Василий! Тот факт, что договор не заверялся у нотариуса не свидетельствует о его недействительности, поскольку обязательного нотариального удостоверения договора дарения законодательством не предусмотрено. Другие изложенные факты позволяют сделать вывод о том, что мать была введена в заблуждение. По этим основаниям - договор может быть оспорен в суде.

    ГК РФ

    Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием заблуждения

    1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения.

    Существенное значение имеет заблуждение относительно природы сделки либо тождества или таких качеств ее предмета, которые значительно снижают возможности его использования по назначению. Заблуждение относительно мотивов сделки не имеет существенного значения.

    2. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, соответственно применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 167 настоящего Кодекса.

    Кроме того, сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненного ей реального ущерба, если докажет, что заблуждение возникло по вине другой стороны. Если это не доказано, сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне по ее требованию причиненный ей реальный ущерб, даже если заблуждение возникло по обстоятельствам, не зависящим от заблуждавшейся стороны.

    С уважением, адвокат Мозолев Валентин Валентинович, mv.pravo@rambler.ru, 9-981-109-44-54
    Оставить отзыв об ответе?
    Василий Россия, г. Красноярск
    20.11.2012 в 07:13
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Россия, г. Красноярск
    20.11.2012 07:25
    отзывов: 430 Личная консультация

    Если договор зарегистрирован, в таком случае признавайте в судебном порядке сделку недействительной. Если прошла регистрация, значит обе стороны пристутсвовали на сделке в Регпалате, либо от имени бабушки была выписана доверенность, в которой было подтверждено, что ее дееспособность проверена. В вашем случае, советую обратиться очно к юристу.

    С Уважением, Гречушкин Александр Николаевич!
    г. Красноярск, тел. 8-913-183-75-80
    Оставить отзыв об ответе?
    Василий Россия, г. Красноярск
    20.11.2012 в 07:13
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Квартира в собственности по договору дарения, в квартире зарегистрированы: моя мать моя дочь и 2-е ее детей (20 и 11 лет)
читать ответы (1)
Нужно ли заверять нотариально договор дарения квартиры и имущества находящегося в ней при дарении сыну?
читать ответы (1)
Договор купли продажи на жилье зарегистрирован в рег палате в 2009 году, акт передачи и право собственности не оформлялось
читать ответы (1)
Можно ли внести дополнения к договору дарения и зарегистрируют ли его в регистрационной палате если свидетельство о
читать ответы (1)
Какие документы необходимы при сдаче договора дарения квартиры от отца сыну в рег. палату?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение