Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Светлана, г. Санкт-Петербург
Светлана
12.10.2001 в 12:15
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Какие меры наказания можно применить к работнику, оскорбившему руководителя?

Какие меры наказания можно применить к работнику, оскорбившему руководителя?

номер вопроса №20263
прочитан 673 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Веселова Анна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 160 | ответов: 1 533

    Здравствуйте, Светлана. Все зависит от того, при каких обстоятельствах это произошло. Например, если работник в ответ на поручение ему работы оскорбил руководителя и от выполнения работы отказался, можно наложить на него дисциплинарное взыскание (замечание, выговор, строгий выговор), но не за оскорбление, а за отказ от выполнения трудовых обязанностей. Если ранее в течение года до этого он уже имел дисциплинарное взыскание, то можно уволить по ст.33 п.3 За систематическое неисполнение трудовых обязанностей.

    Если же это было просто оскорбление, не связанное с нарушением трудовой дисциплины, то дисциплинарное взыскание к нему не может быть применено, а оскорбленный руководитель при наличии доказательств может обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства и требовать извинений и возмещения морального вреда. Если это тяжкое оскорбление, то можно, опять же при наличии доказательств, обратиться в правоохранительные органы с заявлением и требовать возбуждения уголовного дела.

    С уважением.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение