Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Сколько действует договор, если срок его действия не указан?

Евгения, г. Краснокамск
Евгения Россия, г. Краснокамск
20.11.2012 в 08:26

Я получала пособие на ребенка (за детский сад) Мамин выбор, по договору в течение года. Когда перестали перечислять пособие я выяснила причину-ответили что срок действия договора истек. При этом в договоре срок действия не указан. Есть один спорный, на мой взгляд пункт, о том, что родители должны вовремя приносить необходимые документы, но в какие сроки необходимо обновлять эти документы тоже не указано. Возможно есть какой-то закон о том сколько действует такой договор, или сроки: с какой периодичностью я должна приносить документы? Если нет - могу ли я обратиться в суд, и что для этого нужно?

номер вопроса №2026332
прочитан 9986 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Абакан
    20.11.2012 08:42
    отзывов: 18 785 Личная консультация

    Ваш договор не истек а продолжает действовать. Срок действия договора не может истекать раньше срока, установленного для исполнения обязательств по договору сторонами. Поэтому если в договоре установлен срок исполнения обязательства, но не назван срок действия договора, следует исходить из того, что договор действует до полного исполнения обязательств по договору.

    Статья 425. ГК РФ .Действие договора

    1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

    2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора.

    3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.

    Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

    4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.

    Оставить отзыв об ответе?
    Евгения Россия, г. Краснокамск
    20.11.2012 в 08:26
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я гражданка Армении. У меня есть РВП. могу ли я получить пособие на ребенка (13-лет ребенка)? Спасибо!
читать ответы (1)
Я гр Украины, а мой гражданский муж гр.РФ,МОГУ ли я получить пособие на ребенка если ребенок рожден в России.
читать ответы (1)
Я являюсь не резидентом РФ, сейчас я беременна, могу ли я получить пособие на ребенка от государства? У меня оформлено
читать ответы (1)
Я получаю на карту компенсацию за детский сад имеют ли право приставы наложить арест на этот счет.
читать ответы (1)
Я мать ребенка инвалида получаю пособию по уходу за ребенком, муж работает временно по договору. Могу ли я получит ипотечный
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение