Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Здравствуйте, обязанн ли работодатель мне вернуть деньги если я устраиваюсь на шахту и медкомисию оплачивал сам

Максим, г. Березовский
Максим Россия, г. Березовский
20.11.2012 в 08:50

Обязанн ли работодатель мне вернуть деньги если я устраиваюсь на шахту и медкомисию оплачивал сам.

номер вопроса №2026363
прочитан 17 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Петрозаводск
    20.11.2012 09:27
    отзывов: 9 980 Личная консультация

    Уважаемый Максим !

    Согласно статьи 69 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК) обязательному предварительному медицинскому осмотру при заключении трудового договора подлежат лица, не достигшие возраста восемнадцати лет, а также иные лица в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

    Приказом Минздравсоцразвития РФ от 16.8.04 N 83 утвержден Перечень работ и Перечень вредных и (или) опасных производственных факторов, при выполнении которых проводятся предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры (обследования), а также Порядок их проведения.

    Согласно статьи 185 ТК на время прохождения медицинского осмотра за работниками, обязанными в соответствии с настоящим Кодексом проходить такой осмотр (обследование), сохраняется средний заработок по месту работы.

    Медицинские осмотры согласно статей 213, 268 ТК осуществляются за счет средств работодателей.

    Таким образом за предварительные медицинские осмотры (обследования), которые проводятся согласно статьи 69 ТК, работодатель не обязан оплачивать, за исключением несовершеннолетних работников. А вот за текущие медосмотры, за оформление санкнижки работодатель обязан не только оплачивать, но и освобождать работника для этого в рабочее время с сохранением среднего заработка.

    Удачи Вам.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
    Оставить отзыв об ответе?
    Максим Россия, г. Березовский
    20.11.2012 в 08:50
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как мне вернуть деньги если я перевел их на другой счет.
читать ответы (1)
Как мне вернуть деньги если я попалась мошенникам и у меня только договор на руках сама я живу в кемеровской области а
читать ответы (1)
Будут ли мне выплачиваться декретные, если я устраиваюсь на работу беременная... если да,то как будут начисляться... Если
читать ответы (1)
Если я устраиваюсь на работу и мне нужно пройти профосмотр могу ли я пройти его бесплатно если я попадаю под диспансеризацию
читать ответы (1)
Нужна помощь. Как мне вернуть деньги если я приобрела кожаную куртку (как убеждал продавец натуральная) оказалась, не
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение