Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Что происходит с квартирой после смерти собственника?

Елена, г. Москва
Елена Россия, г. Москва
20.11.2012 в 08:51

У бабушки в собственности находится трехкомнатная квартира, где проживает ее внук с женой и ребенком (внук и его сын зарегистрированы в квартире матери; жена по месту ее жительства в МО). Бабушка проживает в квартире дочери. Как наследуется квартира бабушки в случае её смерти? Должны ли они выехать на полгода из квартиры? Имеет ли внук право на долю в квартире бабушки (он оплачивает счета, сделал дорогой ремонт)?

номер вопроса №2026370
прочитан 413 раз
  • Адвокат Россия, г. Москва
    20.11.2012 09:06
    отзывов: 915 Личная консультация

    Здравствуйте!

    Никто никуда выезжать на время до вступления в наследство не должен.

    В случае смерти бабушки, если нет завещания. квартира переходит к наследникам первой очереди - детям, родителям и супругу. Если кто-то из детей умер до смерти наследодателя или одновременно с ним, доля такого наследника переходит к его потомкам.

    Никакие расходы внука не дают ему право на долю в наследстве, если наследник первой очереди жив.

    Так, например, у бабушки дочь и внук, других наследников нет. Если дочь жива, она становится собственником квартиры, если вступает в наследство после смерти матери. Если дочь умирает до смерти бабушки - ее долю в наследстве наследует внук.

    Если Вы опишете более точно состав семьи - можно ответить более точно.

    С уважением, Александра
    8-903-272-54-35
    www.a-borisova.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Петин Дмитрий Павлович
    Юрист Россия, г. Апатиты
    Петин Дмитрий Павлович
    20.11.2012 09:20
    отзывов: 255

    Наследование осуществляется по завещанию и по закону.

    Если нет завщания, то квартира перейдёт к наследниками первой очереди (дети, супруг и родители).

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У родителей мужа есть 3 комнатная квартира, сними живет его брат с женой и сыном (10 лет его). Получаетса в квартире живет
читать ответы (1)
У нас в собственности находится 2 квартиры-1-комнатная, выданная мужу как сироте, и 3-комнатная, куплена на материнский
читать ответы (1)
Помогите разобраться. У меня в собственности есть трехкомнатная квартира, купленная до замужества. Сейчас я бы хотела
читать ответы (1)
У родителей в собственности находилась трехкомнатная квартира и дача. По общей договоренности между родителями и двумя
читать ответы (1)
В трехкомнатной квартире ЖСК, проживают - я, жена с дочерью и мой отец. Жена не прописана. Все время квартплату нам
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение