|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Светлана, г. Шайдон
Светлана
20.11.2012 в 09:03
Таджикистан, г. Шайдон | Вопросов: 1

Могу ли я обратиться в суд по месту проживания а не по прописке и какие документы необходимы?

Если я с ребенком 9 лет проживаем в г. Саратове прописаны в области муж прописан так же в области но в другом месте, имеется имущество нажитое совместно. Могу ли я обратиться в суд по месту проживания а не по прописке и какие документы необходимы?

номер вопроса №2026386
прочитан 92 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Исковое заявление о расторжении брака, Суд по месту жительства ответчика, Суд по месту жительства истца,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Максимович Сергей Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Абакан | отзывов: 18 484 | ответов: 54 741

    Я думаю речь идет о разводе. По общему правилу исковое заявление подаётся по месту жительства Ответчика. Но Гражданский процессуальный кодекс предусматривает случаи, когда исковое заявление может быть подано истцом по месту своего жительства, в частности,иск о расторжении брака может предъявляться в суд по месту жительства истца в случае, если при нем находится несовершеннолетний ребёнок. Поэтому Вы смело можете подавать исковое заявление о расторжении брака в суд по месту своего жительства ( место регистрации).

    Стандартный пакет документов для развода в суде:

    Копия удостоверения личности (паспорта) человека, который подает исковое заявление (инициатора развода, истца);

    Свидетельство о заключении брак (оригинал);

    Свидетельства о рождении детей (копии);

    Исковое заявление (в двух экземплярах, один – для суда, второй – для ответчика);

    Выписка из домовой книги ответчика, истца или их обоих. Обычно иск подается по месту жительства ответчика, но бывают ситуации, когда с истцом проживает несовершеннолетний ребенок или он по состоянию здоровья не может выехать в суд по месту жительства ответчика. В этом случае инициатор развода может подать заявление в суд по своему месту жительства, тогда судья может потребовать выписку из домовой книги истца.

    Перечень документов, приложенных к исковому заявлению. В зависимости от вопросов, которые в процессе развода предстоит решить в суде, к исковому заявлению могут прилагаться разные документы. Например, брачный договор, соглашение о разделе имущества или соглашение о детях (если такие документы составлялись), заявление о согласии расторгнуть брак (от супруга, который является ответчиком), а также другие документы, которые потребует суд.

    Для оплаты искового заявления о расторжении брака предусмотрена госпошлина. Если речь идет о расторжении брака и взыскании алиментов с ответчика, сумма пошлины составит около 200 рублей. Если вам приходится делить имущество, сумма государственной пошлины рассчитывается, исходя из суммы иска. Квитанцию об оплате госпошлины также необходимо приложить к исковому заявлению.

    Если бракоразводный процесс осуществляется без участия одного из супругов, то необходимо документальное подтверждение причин, по которым истец или ответчик не могут присутствовать на заседании. Например, если один из супругов признан недееспособным или безвестно пропавшим, приговорен к лишению свободы за совершение преступления на срок свыше трех лет, к исковому заявлению о разводе необходимо приложить копию соответствующего решения суда.

    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы