Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Можно ли вступить в наследство

Родная тетя умерла в июне 2012 года. Осталась 2-комнатная квартира. Сразу после смерти в нее въехала внучка и живет в ней. Я родная племянница. Могу ли я подать на наследство и какие у меня возможности. Еще есть родная сестра тети, мы хотели подать вместе. Но внучка сказала, что ей все по закону.

Ирина, г. Архангельск
Ирина Россия, г. Архангельск
Рейтинг:  0 0 место
20.11.2012 в 09:08
номер вопроса №2026394
прочитан 38 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Ирина, здравствуйте! Внуки имеют право наследовать наряуд с наследниками первой очереди, но только по праву представления. То есть, в том случае, если их родитель (ребенок наследодателя) умер до того, как умер сам наследодатель, либо одновременно с ним.

    Если это тот самый случай, то да, наследником является внучка.

    Сестры наследодателя являются наследниками второй очереди. А племянники могут наследовать наряду с наследниками второй очереди, но только по праву представления.

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    20.11.2012 09:29
    Ирина Россия, г. Архангельск
    20.11.2012 в 09:36
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

А что такое представление

Ирина, г. Архангельск
Ирина Россия, г. Архангельск
Рейтинг:  0 0 место
20.11.2012 в 09:39
номер вопроса №2026461
  • Ирина, я Вам привожу норму ГК РФ:

    Статья 1146. Наследование по праву представления

    1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

    2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

    3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    20.11.2012 09:52

Похожие вопросы

Моя сестра умерла в июне этого года осталось двое детей 12 и 2 года, у них разные отцы, младшая осталась со своим отцом (женаты они не были, отцовство у него установлено, он прописан в другом городе)
читать ответы (1)
Мама умерла в марте 2016 года. Я унаследовала квартиру. После вступления в наследство хочу квартиру продать
читать ответы (1)
В июне 2012 года мною была куплена квартира в данной квартире делается ремонт и не кто не прописан счетчик прибора учета отсутствует
читать ответы (1)
Я работаю в организации больше 3 лет. Ходил в отпуск, в июне 2012 года на 2 недели, но за отпуск я нигде не расписывался
читать ответы (1)
Я после смерти брата помогал его жене, позже она умерла и я похоронил ее, могу ли я наследовать после нее квартиру, денежный вклад и сад, если прямые наследники не вступили в наследство.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение