Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Алкоголь на рабочем месте

Артем, г. Санкт-Петербург
Артем Россия, г. Санкт-Петербург
12.10.2001 в 14:03

27 марта Администрация уволила работника за появление 24 марта на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения. Однако до увольнения по п.7 ст.33 КЗоТ работнику было предложено письменно объяснить свой поступок и тогда он будет уволен по соглашению сторон. Работник не объяснил причины своего поступка и после увольнения по вышеназванному пункту обратился в суд с требованием восстановить его на работе и взыскать оплату за время вынужденного прогула, аргументировав свои доводы тем, что он 23 марта был на больничном (в деле есть копия листка нетрудоспособности).

Р.S. О том, что работник находился на больничном представители Администрации узнали только тогда, когда ознакомились с материалами дела.

Есть ли вариант решения этого вопроса?

С уважением,

Артем.

номер вопроса №20264
прочитан 6 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    13.10.2001 01:44
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемый Артём!Если работник был на больничном 23 марта,а 24 марта вышел на работу после болезни или нарушил режим и вышел на работу и был составлен акт о его нахождении на работе в состоянии алкогольного опьянения и нет документа о том,что работник сдавал кровь и анализ не показал наличия алкоголя в крови,то увольнение произведено правильно и в иске откажут,если же работник был на больничном 27 марта в момент издания приказа,то его восстановят,т.к нельзя уволить работника по п.7 ст.33 КЗоТ РФ по инициативе администрации в период болезни(ст.33 КЗоТ РФ).Больничный не подлежит оплате,т.к режим нарушен.В пределах месячного срока с 24 марта,не считая времени болезни или отпуска работника,но в любом случае не позднее 6 мес. с 24марта (ст.136 КЗоТ РФ) можно было изменить дату увольнения, если 27 марта работник был болен.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Ст 20.21, появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Сколько эта информация будет видна в базе?
читать ответы (1)
Работник получил травму в состоянии алкогольного опьянения. Больничный оплатили по минимальной ставке. Правильно?
читать ответы (1)
Нахождение на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения. Мед. освед. Не проводилось, я от него не отказывался,
читать ответы (1)
Какой вид ответственности наступает за нахождение на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения?
читать ответы (1)
За какое время до увольнения по п.2 ст.81 ТКРФ (сокращение численности) необходимо согласование с профсоюзом. За месяц до
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение