Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Подскажите пожалуйста, что он может от меня требовать еще если он был виноват?

Евгений, г. Архангельск
Евгений Россия, г. Архангельск
20.11.2012 в 09:15

У меня было дтп 09.10.2009 виновник был пешеход пьяный, он же получил тяжкий вред здоровью, на данный момент инвалид! Я выплатил ему моральный вред по постановлению суда, недавно узнал. Что он опять подал на меня в суд! Подскажите пожалуйста, что он может от меня требовать еще если он был виноват?

номер вопроса №2026411
прочитан 34 разa
  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    20.11.2012 13:38
    отзывов: 32 823 Личная консультация

    По тексту - материальный вред.

    ГК РФ.

    Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред

    1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.

    2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

    При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

    Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094)".

    А.Малых
    Оставить отзыв об ответе?
    Евгений Россия, г. Архангельск
    20.11.2012 в 09:15
    Спасибо за помощь!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Не имущественный ИЛ. Сделал все, что по нему от меня требовалось. Как быть, если истца, все же, не устроят мои действия?
читать ответы (1)
Подскажите пожалуйста что мне может грозить за подделку подписи в банковских документах. Ситуация такая: Я работала в ИП
читать ответы (1)
Меня зовут Сергей подскажите пожалуйста что мне нужно сделать в такой ситуации я когда был маленький и у моей мамы обманым
читать ответы (1)
Подскажите пожалуйста что делать если государственный адвокат требует денег?
читать ответы (1)
Подскажите пожалуйста какие документы нужны от меня и от брата для того чтоб он смог сделать мне временную регистрацию у
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение