|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Автомобильное право
5380
юрист
68128
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Евгений, г. Архангельск
Евгений
20.11.2012 в 09:15
Россия, г. Архангельск | Вопросов: 1
Тема вопроса: Вред жизни или здоровью

Подскажите пожалуйста, что он может от меня требовать еще если он был виноват?

У меня было дтп 09.10.2009 виновник был пешеход пьяный, он же получил тяжкий вред здоровью, на данный момент инвалид! Я выплатил ему моральный вред по постановлению суда, недавно узнал. Что он опять подал на меня в суд! Подскажите пожалуйста, что он может от меня требовать еще если он был виноват?

номер вопроса №2026411
прочитан 34 разa
Теги: Вред жизни или здоровью, Тяжкий вред здоровью, Возмещение расходов на погребение,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Малых Андрей Аркадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Долгопрудный | отзывов: 31 273 | ответов: 110 205

    По тексту - материальный вред.

    ГК РФ.

    Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред

    1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.

    2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

    При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

    Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094)".

    А.Малых
    Вам помог ответ?
    Спасибо за помощь!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы