Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Законно в этом случае со стороны работодателя дисциплинарное взыскание и несет ли он ответственность и какую за не

Татьяна, г. Москва
Татьяна Россия, г. Москва
23.11.2012 в 20:31

Являюсь работающим пенсионером по возрасту. Согласно ст. 128 ткрф работодатель обязан предоставить отпуск за свой счет до 14 дней. Обратилась с письменным заявлением к работодателю о предоставлении отпуска за свой счет на два дня - не предоставил. Согласно графику отпусков так же не предоставил. В результате не смогла присутствовать на важном для меня событии. В другой раз сложилась критическая ситуация. Пришла во время на работу, написала заявление на отпуск за свой счет на этот же день, к 13-00 отпуск не был предоставлен. Написала уведомление, что убываю в отпуск за свой счет и ушла с раюоты - была крайняя необходимость.

номер вопроса №2026416
прочитан 22 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Петрозаводск
    24.11.2012 04:49
    отзывов: 9 976 Личная консультация

    Уважаемая Татьяна !

    Если работодатель нарушает трудовые права работника, то работник при наличии оснований имеет право:

    1. Обратиться с заявлением в Комиссию по трудовым спорам.

    2. Обратиться с жалобой в Федеральную инспекцию труда.

    3. Обратиться в прокуратуру с жалобой.

    4. Обратиться с исковым заявлением в суд в сроки, установленные статьей 392 Трудового кодекса Российской Федерации.

    Всего Вам доброго.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

С октября 2003 года работаю в детском саду. Каждый год брала отпуск за свой счет свыше 14 дней. Действительно ли это, что
читать ответы (1)
Как регламентируется время отпуска работающего пенсионера? Применяется положение ст.128 ТК РФ, согласно которой он может
читать ответы (1)
Являюсь работающим пенсионером по возрасту. Согласно ст. 128 ткрф работодатель обязан предоставить отпуск за свой счет до
читать ответы (1)
Могу ли я взять отпуск за свой счет на 14 дней проработав в организации всего 4 месяца?
читать ответы (1)
По ТК на основании статьи 128 ТК РФ работодатель обязан предоставить работнику неоплачиваемый отпуск на основании его
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение