Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 139 778
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Анна, г. Тюмень
Анна
20.11.2012 в 10:15
Россия, г. Тюмень | Вопросов: 5

Подскажите,пожалуйста,сколько надо платить госпошлину?

Хочу подать в суд исковое заявление о выделе доли в натуре. Стоимость 1250000 руб. Мне принадлежит 1/2 доля в общей долевой собственности. Подскажите, пожалуйста, сколько надо платить госпошлину?

vip  номер вопроса №2026436
прочитан 1897 раз
Подскажите,пожалуйста,сколько надо платить госпошлину? Теги: Прекращение права общей долевой собственности, Налоговый кодекс российской федерации, Конституционный суд Российской Федерации, Исковое заявление о расторжении брака, Определения конституционного суда РФ, Подача искового заявления в суд,

4 ответa на вопрос по теме "Доля в общей долевой собственности"

  • Фирма "ИнКамБалт"
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 079 | ответов: 6 423

    Размер государственной пошлины определяется в соответствии с налоговым кодексом РФ, а именно:

    Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями

    1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

    1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

    до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

    от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

    от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

    от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

    свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

    2) при подаче заявления о вынесении судебного приказа - 50 процентов размера государственной пошлины, взимаемой при подаче искового заявления имущественного характера;

    3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

    для физических лиц - 200 рублей;

    для организаций - 4 000 рублей;

    4) при подаче надзорной жалобы - в размере государственной пошлины, уплачиваемой при подаче искового заявления неимущественного характера;

    5) при подаче искового заявления о расторжении брака - 400 рублей;

    6) при подаче заявления об оспаривании (полностью или частично) нормативных правовых актов органов государственной власти, органов местного самоуправления или должностных лиц:

    для физических лиц - 200 рублей;

    для организаций - 3 000 рублей;

    7) при подаче заявления об оспаривании решения или действия (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, нарушивших права и свободы граждан или организаций, - 200 рублей;

    8) при подаче заявления по делам особого производства - 200 рублей;

    9) при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы - 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;

    ------------------------------------------------------------------

    Подпункт 10 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации во взаимосвязи с пунктом 2 статьи 333.20 данного Кодекса, не позволяющий суду (судье) принимать по ходатайству физических лиц решения о снижении (вплоть до нулевого размера) государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче заявления о повторной выдаче копий решений, приговоров, судебных приказов, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции, копий других документов из дела, выдаваемых судом, а также при подаче заявления о выдаче дубликатов исполнительных документов, если иное уменьшение размера государственной пошлины или предоставление отсрочки (рассрочки) ее уплаты не обеспечивают беспрепятственный доступ к правосудию, в силу правовых позиций, выраженных Конституционным Судом Российской Федерации в Постановлениях от 03.05.1995 N 4-П, от 02.07.1998 N 20-П, от 04.04.1996 N 9-П, от 12.03.2001 N 4-П, Определении от 12.05.2005 N 244-О утрачивает силу и не может применяться судами, другими органами и должностными лицами (Определение Конституционного Суда РФ от 13.06.2006 N 274-О).

    ------------------------------------------------------------------

    Положения подпункта 10 пункта 1 статьи 333.19 применяются до 1 января 2013 года.

    ------------------------------------------------------------------

    10) при подаче заявления о повторной выдаче копий решений, приговоров, судебных приказов, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции, копий других документов из дела, выдаваемых судом, а также при подаче заявления о выдаче дубликатов исполнительных документов - 4 рубля за одну страницу документа, но не менее 40 рублей;

    11) при подаче заявления о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда - 1 500 рублей;

    12) при подаче заявления об обеспечении иска, рассматриваемого в третейском суде, - 200 рублей;

    13) при подаче заявления об отмене решения третейского суда - 1 500 рублей;

    14) при подаче заявления по делам о взыскании алиментов - 100 рублей. Если судом выносится решение о взыскании алиментов как на содержание детей, так и на содержание истца, размер государственной пошлины увеличивается в два раза;

    15) при подаче заявления о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок:

    для физических лиц - 200 рублей;

    для организаций - 4 000 рублей.

  • Юрист Матвеев Игорь Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Екатеринбург | отзывов: 418 | ответов: 970

    Здравствуйте Анна! Свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей.

  • Гладышев Евгений Геннадьевич
    Юрист Гладышев Евгений Геннадьевич
    Россия, г. Улан-Удэ | отзывов: 8 | ответов: 1 697

    Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ

    от 19 мая 2010 г. N 03-05-06-03/58

    Вопрос: В каком размере оплачивается госпошлина при подаче искового заявления в суд о разделе домовладения, прекращении права общей долевой собственности и выдела доли в натуре?

    Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше обращение по вопросу уплаты государственной пошлины при подаче искового заявления в суд общей юрисдикции искового заявления# о разделе домовладения, прекращения права общей долевой собственности и выдела доли в натуре и сообщает.

    Особенность расчета государственной пошлины предусмотрена подпунктом 3 пункта 1 статьи 333.20 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ), согласно которому при подаче исковых заявлений о разделе имущества, находящегося в общей собственности, а также при подаче исковых заявлений о выделе доли из указанного имущества, о признании права на долю в имуществе размер государственной пошлины исчисляется в следующем порядке:

    если спор о признании права собственности истца (истцов) на это имущество ранее не решался судом - в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ (от цены иска);

    если ранее суд вынес решение о признании права собственности истца (истцов) на указанное имущество - в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ (для физических лиц - 200 рублей, для организаций - 2000 рублей).

    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Русакова Ирина Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 771 | ответов: 10 715

    Анна!

    В целях уменьшения расходов следует получить в БТИ справку об инвентаризационной стоимости жилого помещения и платить госпошлину исходя из нее, гораздо меньше получится.

    С уважением, адвокат Русакова И.Б.
    запись на платную консультацию по тел.: 8-911-793-02-22
Анна, г. Тюмень
Анна
20.11.2012 в 10:32
Россия, г. Тюмень | Вопросов: 5

Так какую госпошлину мне платить? за исковое заявление имущественного характера без оценки или за исковое заявление имущественного характера,подлежащего оценке??

vip  номер вопроса №2026537
Теги: Исковое заявление имущественного характера, Исковое заявление,
  • Юрист Радович Иван Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 102 | ответов: 283

    Вы не признаёте право собственности, а просите выделить в натуре, требование неимущественного характера. Но считаю необходимым обратить Ваше внимание, что для выдела доли в натуре необходимо, чтобы данный раздел был технические возможен- второй туалет, коридор кухня. В противном случае Вам просто откажут в иске и определят порядок пользования спорным жилым помещением

  • Адвокат Юнюшкин Михаил Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Белгород | отзывов: 952 | ответов: 3 128

    Реальный раздел имущества-иск имущественный-госпошлина с 625000 рублей- 9450 рублей.

    С уважением, Михаил Иванович
    коллегия адвокатов "Защита" г. Белгород, ул. Князя Трубецкого,40. Ведение дел всех категорий
  • Адвокат Квактун Раиса Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 5 610 | ответов: 16 726

    Анна,добрый день! Согласно статья 333.19 Налогового кодекса РФ

    1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

    1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

    до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

    от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

    от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

    от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

    свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

    3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

    для физических лиц - 200 рублей;

    для организаций - 4 000 рублей;

    Желаю удачи. Адвокат Раиса Николаевна. Для более полной консультации Вы можете позвонить по тел. 89180378512 либо по е-майл rkvaktun@yandex.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы