Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Могу ли я оспорить правильность выбора моей кандидатуры на сокращение? Каким образом? в какие сроки?

Светлана, г. Челябинск
Светлана Россия, г. Челябинск
21.11.2012 в 07:10

Могу ли я оспорить правильность выбора моей кандидатуры на сокращение? Каким образом? В какие сроки?

номер вопроса №2026458
прочитан 78 раз
  • Юрист Россия, г. Москва
    21.11.2012 07:22
    отзывов: 1 079 Личная консультация

    Можете в судебном порядке.

    Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

    Статья 179.ТК РФ Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников.

    При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

    В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.

    При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

    Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Снежногорск
    21.11.2012 07:22
    отзывов: 26 888 Личная консультация

    Оспорить вы можете только по факту увольнения в течении одного месяца со дня вручения ТК или приказа.

    Критерии отбора предусмотрены в ТК РФ -

    - Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

    При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

    При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

    Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

    Сразу обращаюю ваше внимание на абзац первый указанной статьи.

    Вопросы в личку и уточняющие вопросы - после оплаты консультации.
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Могу ли я получить недополученную пенсию за умершего отца и каким образом? Пенсия перечислялась на банковскую карту,
читать ответы (1)
Могу ли я управлять тс, если номер водительского удостоверения (после замены прав по истечению срока) не совпадает с
читать ответы (1)
Относится ли срок службы по призыву в армии на Семипалатинском полигоне к льготному пенсионному сроку.
читать ответы (1)
Могу ли я потребовать скидку с продавца если он не доставил товар в указанный срок?
читать ответы (1)
Могу ли я оспорить факт дарения моей сестре доли квартиры, принадлежащей моей маме, умершей в 2008 году, в приватизированной
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение