Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Хотела узнать, даёт ли северный стаж 28лет и полевой 6 лет 11 месецев детей1 права на досрочный выход на пенсию. Дата

Надежда, г. Тарко-Сале
Надежда Россия, г. Тарко-Сале
20.11.2012 в 09:41

Хотела узнать, даёт ли северный стаж 28 лет и полевой 6 лет 11 месецев детей 1 права на досрочный выход на пенсию. Дата рождения 7 декабря 1962 г.Спасибо.

номер вопроса №2026464
прочитан 75 раз
  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    20.11.2012 13:29
    отзывов: 32 818 Личная консультация

    Северный - да. Остальные указанные обстоятельства возраст выхода на пенсию не меняют.

    Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

    "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

    "Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

    1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

    6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

    Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

    Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта;"

    А.Малых
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мой стаж работы в текстильной промышленности, дающий право на досрочный выход на пенсию в 50 лет, составляет 19 лет и
читать ответы (1)
Хотела узнать, дает ли северный стаж 6,5 лет + полевой 2 года 3 мес., детей-2 право на досрочный выход на пенсию. Дата
читать ответы (1)
Многодетная мать (4 детей) имеет северный стаж 12 лет и общий рабочий стаж 30 лет. При выходе на пенсию (льготную) в 50
читать ответы (1)
Есть справка о льготном стаже, дающая право на досрочный выход на пенсию, но архив предприятия утерян и предприятие не
читать ответы (1)
Стаж водителем городского автобуса, дающий право на досрочный выход на пенсию совпадает с моим 60 летием, могу ли я
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение