Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Когда умер мой муж в апреле 2009г. у него в банке был кредит в Росбанке. я обратилась в банк. там мне сказали что я должна

Людмила, г. Красноярск
Людмила Россия, г. Красноярск
20.11.2012 в 09:49

Когда умер мой муж в апреле 2009 г. у него в банке был кредит в Росбанке. Я обратилась в банк. Там мне сказали что я должна принести копию свидетельства о смерти и заполнить какую-то форму. Больше от меня ничего не требовалось. Мы с его дочерью от первого брака вступили в наследство его доли в квартире. Прошло 3 года и банк обратился в суд что бы вернули долг. Да еще с очень большими процентами. Для чего спрашивается дается 6 месяцев у натариуса. Деньги 200 т р полученные с наследства у меня пошли на преобретения жилья в другом городе. Вправе ли банк так поступать.? я слышила что есть страховки на случай смерти.

номер вопроса №2026476
прочитан 60 раз
  • Адвокат Россия, г. Кемерово
    20.11.2012 10:34
    отзывов: 350 Личная консультация

    Добрый день! действительно, страховка есть, но только если Ваш муж заключал договор страхования на случай смерти. Далее, согласно гражданского законодательства наследники отвечают по обязательствам наследодателя в пределах стоимости перешедшего в порядке наследования имущества. Срок предъявления требований три гола с момента когда банк узнал или должен был узнать о смерти заемщика. Т.о. дата - это когда Вы писали заявление в банк. Проверяйте - не прошло ли три года. Далее, если Банк обратится в суд за удержанием с вас задолженности про кредиту - Вы приложите справку о том что вы вступили в наследство и получили долю в квартире стоимостью на тот момент такой то , в пределах этой стоимости и будете отвечать перед банком. А вы поручитель по кредиту, созаемщик?

    С уважением, Адвокат Шаина Мария, 89039078770,
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Моей дочери 4 месяца. Когда я подала документы на прописку, мне сказали, что я должна заплатить штраф 1500 р. Правомерно
читать ответы (1)
В апреле 2007 г. выплатила кредит банку Хому-кредит. В ноябре 2009 г. пришло письмо с угрозой, что у меня долг по кредиту
читать ответы (1)
Моя свекровь дала завещание на 1/2 квартиры в малосемейке в пользу моего мужа в апреле 2009 г. Через 2 года, в январе 2011
читать ответы (1)
У моей мамы умер муж, у него стаж 43 года, получал пенсию 3300. Обратившись в ПФ, маме сказали, что пенсия будет исчисляться
читать ответы (1)
Я подал исковое заявление на развод мне сказали что я должен принести копию паспорта жены должен ли я это делать и если
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение