|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
ЖКХ
4782
юрист
70858
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Харитон, г. Москва
Харитон
20.11.2012 в 10:25
Россия, г. Москва | Вопросов: 17

Судебная/юридическая практика по ст. 1117 ГК РФ?

Хотелось бы узнать и поподробнее почитать про то, как на практике выглядит признание одного из наследников по закону недостойным из-за того, что он своими умышленными действиями пытался увеличить причитающуюся ему долю? (подделка завещания, подделка ген. доверенностей на машины, подделка дарственной и т.д.)

Быть может кто-то из-за вас сам был юристом на подобном процессе?

vip  номер вопроса №2026507
прочитан 2102 разa
Теги: Постановление пленума Верховного суда РФ, Постановление Пленума Верховного суда, Решение суда по гражданскому делу,

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Моисеев Владимир Николаевич на сайте
    Юрист Моисеев Владимир Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 14 550 | ответов: 43 066

    Уважаемый Харитон, Москва !

    Согласно ч.1. ст.1117 ГК РФ "Недостойные наследники"

    НЕ наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ.

    Поэтому заинтересованные лица вправе:

    - обратиться в суд и представить доказательства, что другой наследник совершил действия и проявил себя как недостойный наследник (ст.1117 ГК РФ).

    Желаю вам удачи Владимир Николаевич

    г.Уфа 20.11.2012г

    10:36 моск.

    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 963 140 94 30; 8 917 425 00 50
    Вам помог ответ?
  • Кадушкина Регина Викторовна
    Адвокат Кадушкина Регина Викторовна
    Россия, г. Красногорск | отзывов: 2 516 | ответов: 7 371

    Харитон! подобной судебной практики много в интернете. Другое дело, что в пользу Истцов практически нет. Пыталась что-нибудь найти, но пока безуспешно.

    Как правило, суды исходят из нижеследующего, при этом доказать указанные в Постановлении Пленума ВС юридически значимые обстоятельства крайне сложно. Может быть оно и к лучшему, поскольку между наследниками часто возникают споры.

    Пунктом 4 ст. 35 Конституции РФ гарантируется право наследования. Это право включает в себя как право наследодателя распорядиться своим имуществом на случай смерти, так и право наследников на его получение.

    Согласно правовой позиции, изложенной в пункте 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", при разрешении вопросов о признании гражданина недостойным наследником и об отстранении его от наследования надлежит иметь в виду следующее: а) указанные в абзаце первом пункта 1 статьи 1117 ГК РФ противоправные действия, направленные против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, являются основанием к утрате права наследования при умышленном характере таких действий и независимо от мотивов и целей совершения (в том числе при их совершении на почве мести, ревности, из хулиганских побуждений и т.п.), а равно вне зависимости от наступления соответствующих последствий. Противоправные действия, направленные против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, вследствие совершения которых граждане утрачивают право наследования по указанному основанию, могут заключаться, например, в подделке завещания, его уничтожении или хищении, понуждении наследодателя к составлению или отмене завещания, понуждении наследников к отказу от наследства. Наследник является недостойным согласно абзацу первому пункта 1 статьи 1117 ГК РФ при условии, что перечисленные в нем обстоятельства, являющиеся основанием для отстранения от наследования, подтверждены в судебном порядке - приговором суда по уголовному делу или решением суда по гражданскому делу (например, о признании недействительным завещания, совершенного под влиянием насилия или угрозы); б) вынесение решения суда о признании наследника недостойным в соответствии с абзацем первом пункта 1 статьи 1117 ГК РФ не требуется. В указанных в данном пункте случаях гражданин исключается из состава наследников нотариусом, в производстве которого находится наследственное дело, при предоставлении ему соответствующего приговора или решения суда.

    Вам помог ответ?
  • Кадушкина Регина Викторовна
    Адвокат Кадушкина Регина Викторовна
    Россия, г. Красногорск | отзывов: 2 516 | ответов: 7 371

    Харитон! нашла решение о признании недостойным наследником.

    Дело № г.

    ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    <данные изъяты>

    09 августа 2012 года г. Красноярск

    Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

    Председательствующего судьи А.С. Сенченко

    при секретаре Г.В. Лазаревой

    с участием истца В.Н. Борисова

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Борисова Валерия Николаевича к ФИО4 о признании недостойным наследником, отстранении от наследства

    установил:

    Борисов В.Н. обратился в суд с иском к ФИО4 о признании недостойным наследником, отстранении от наследства, мотивируя тем, что ДД.ММ.ГГГГ умерла его мать – ФИО3, 1922 года рождения. Наследниками первой очереди являются истец, ответчик и ФИО7 Наследство умершей состоит из 1/3 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> и гаражного бокса № в районе 5-го жилого массива ФИО10». Истец полагает, что ответчик является недостойным наследником, поскольку ФИО4 не участвовала в уходе и содержании матери и неоднократно совершала против нее противоправные действия с целью получить наследственное имущество. Ответчик наносила побои матери, требовала от нее оформления наследственных прав в свою пользу. Приговором суда ФИО4 признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 УК РФ, в отношении потерпевшей ФИО3 В связи с чем, просит признать ФИО4 недостойным наследником умершей ФИО3, отстранить ее от наследования имущества.

    В судебном заседании истец Борисов В.Н. исковые требования поддержал в полном объеме по вышеизложенным основаниям. Суду пояснил, что ответчик по делу является его родной сестрой, в связи с чем он являлся очевидцем изложенных в иске событий. Сестра часто избивала мать, потому что последняя не хотела оформить все имущество на нее, хотела разделить его поровну между всеми детьми. Кроме того, сестра желала матери скорейшей смерти, для чего всячески унижала ее и причиняла травмы.

    Ответчик ФИО4 в судебное заседание не явилась, о времени и месте слушания дела была извещена надлежащим образом (л.д.56), о причинах не явки суду не сообщила.

    Третье лицо – ФИО7 в судебное заседание не явилась, о времени и месте слушания дела извещена своевременно и надлежащим образом, о причинах не явки суду не сообщила.

    Суд, исходя из положений гл. 22 ГПК РФ, с согласия стороны истца, полагает возможным рассмотреть дело в порядке заочного судопроизводства, при имеющемся объеме доказательств.

    Исследовав материалы дела, выслушав пояснения истца, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

    В силу ст. 1117 ГК РФ не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

    Постановлением Пленума ВС РФ от 29.05.2012 г. №9 «О судебной практике по делам о наследовании» установлено, что при разрешении вопросов о признании гражданина недостойным наследником и об отстранении его от наследования надлежит иметь в виду следующее: а) указанные в абзаце первом пункта 1 статьи 1117 ГК РФ противоправные действия, направленные против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, являются основанием к утрате права наследования при умышленном характере таких действий и независимо от мотивов и целей совершения (в том числе при их совершении на почве мести, ревности, из хулиганских побуждений и т.п.), а равно вне зависимости от наступления соответствующих последствий. Наследник является недостойным согласно абзацу первому пункта 1 статьи 1117 ГК РФ при условии, что перечисленные в нем обстоятельства, являющиеся основанием для отстранения от наследования, подтверждены в судебном порядке - приговором суда по уголовному делу или решением суда по гражданскому делу (например, о признании недействительным завещания, совершенного под влиянием насилия или угрозы) –п.19;

    В соответствии с разъяснениями, изложенными в п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года N 9, при рассмотрении требований об отстранении от наследования по закону в соответствии с пунктом 2 статьи 1117 ГК РФ судам следует учитывать, что указанные в нем обязанности по содержанию наследодателя, злостное уклонение от выполнения которых является основанием для удовлетворения таких требований, определяются алиментными обязательствами членов семьи, установленными СК РФ между родителями и детьми, супругами, братьями и сестрами, дедушками и бабушками и внуками, пасынками и падчерицами и отчимом и мачехой (ст. ст. 80, 85, 87, 89, 93 - 95, 97 СК РФ). Граждане могут быть отстранены от наследования по указанному основанию, если обязанность по содержанию наследодателя установлена решением суда о взыскании алиментов. Такое решение суда не требуется только в случаях, касающихся предоставления содержания родителями своим несовершеннолетним детям. Злостный характер уклонения в каждом случае должен определяться с учетом продолжительности и причин неуплаты соответствующих средств. Суд отстраняет наследника от наследования по указанному основанию при доказанности факта его злостного уклонения от исполнения обязанностей по содержанию наследодателя, который может быть подтвержден приговором суда об осуждении за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, решением суда об ответственности за несвоевременную уплату алиментов, справкой судебных приставов-исполнителей о задолженности по алиментам, другими доказательствами. В качестве злостного уклонения от выполнения указанных обязанностей могут признаваться не только непредоставление содержания без уважительных причин, но и сокрытие алиментнообязанным лицом действительного размера своего заработка и (или) дохода, смена им места работы или места жительства, совершение иных действий в этих же целях. Согласно п. 1 ст. 87 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Пунктом 2 той же статьи предусмотрено, что при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

    Частью 2 ст. 157 УК РФ установлена ответственность за злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей.

    Таким образом, злостное уклонение может иметь место в первую очередь при наличии судебного постановления о взыскании средств на содержание наследодателя, которое фиксирует нуждаемость последнего в таком содержании и соответствующую обязанность наследника.

    Судом установлено, что ФИО3, 1922 года рождения является матерью Борисова В.Н., ФИО4, ФИО7

    ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 умерла (свидетельство о смерти от ДД.ММ.ГГГГ) л.д. 7. Согласно сообщению нотариуса ФИО8 наследниками по закону после смерти ФИО3 являются: дочь ФИО4, дочь ФИО7, наследником по завещанию - сын Борисов В.Н. Вступившим в законную силу приговором мирового судьи судебного участка № в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 на почве личных неприязненных отношений, вызванных жилищными и межличностными отношениями нанесла своей матери ФИО3 удары по голове и лицу, причинив незначительное повреждение здоровья. ФИО4 признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 УК РФ, ей назначено наказание в виде штрафа в размере заработной платы за период одного месяца в доход государства (л.д.12-13).

    Поскольку вступившим в законную силу приговором суда установлен факт совершения ФИО4 умышленных противоправных действий против наследодателя, которые способствовали открытию наследства и призванию к наследству ответчика (наследника первой очереди по закону), суд приходит к выводу о признании ответчика ФИО4 недостойным наследником, в связи с чем, полагает возможным удовлетворить заявленные требования.

    При этом суд учитывает, что основанием для признания наследника недостойным согласно приведенной норме п. 1 ст. 1117 ГК РФ является совершение умышленных противоправных действий, направленных против наследодателя, вне зависимости от мотивов и целей их совершения.

    Руководствуясь ст.ст. 194-199, 233-235 ГПК РФ, суд

    Р Е Ш И Л:

    Исковые требования Борисова Валерия Николаевича к ФИО4 о признании недостойным наследником, отстранении от наследования - удовлетворить.

    Признать недостойным наследником ФИО4 и отстранить ее от наследования имущества, оставшегося после смерти ФИО3, 1922 года рождения.

    Ответчик вправе подать в суд, принявший решение, заявление об отмене заочного решения суда в течение семи дней со дня вручения копии заявления.

    Заочное решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение месяца через Свердловский районный суд г. Красноярска по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

    Председательствующий А.С. Сенченко

    Вам помог ответ?
  • Адвокат Торчигин Дмитрий Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8 379 | ответов: 22 538

    Харитон!

    Признать недостойным нсаледником могут не только заинтересованные лица в судебном порядке, но и наслежодатель при жизни обратившийся к нотариусу и составив заяаление.

    С УВАЖЕНИЕМ АДВОКАТ ТОРЧИГИН ДМИТРИЙ СЕРГЕЕВИЧ
    www.advokat-t.ru тел. 8(495)544-79-59
    Вам помог ответ?
Харитон, г. Москва
Харитон
21.11.2012 в 13:28
Россия, г. Москва | Вопросов: 17

Владимир Николаевич, спасибо, но общие положения я и так знал.

Регина Викторовна, спасибо, я тоже искал судебную практику по 1117 – находил в основном дела, где истцы заявляли о том, что ответчик не ухаживал за наследодателем. Тот пример, который вы нашли ближе к моему случаю.

Дмитрий Сергеевич, тут ситуация чуть другая: мой отец умер в феврале 2005 года, когда мне было 14 лет. Моя старшая сводная сестра решила не делиться и «прибрать всё к своим рукам»: в марте 2005 года оформили на её подружек две генеральные нотариальные доверенности на автомобили отца(которые впоследствии были проданы) – по данному преступлению возбудили сначала 159 ч.1, потом переквалифицировали в ч.4. В 2007 году появилось поддельное завещание, которое я два раза признал недействительным через Тверской суд. После второго суда по моим многочисленным заявлениям возбудили уголовное дело по 159 ч.3, но снова в отношении неустановленного лица

vip  номер вопроса №2029150
Теги: Нотариальная доверенность на автомобиль, Уголовное дело, Судебная практика,
  • Кадушкина Регина Викторовна
    Адвокат Кадушкина Регина Викторовна
    Россия, г. Красногорск | отзывов: 2 516 | ответов: 7 371

    Харитон! пожалуйста.

    Вам помог ответ?
Харитон, г. Москва
Харитон
21.11.2012 в 13:32
Россия, г. Москва | Вопросов: 17

...Так же моя сестра присвоила более 7 млн. руб за сдачу квартиры отца в аренду, но пока мои попытки возбудить уголовное дело по 165 УК РФ заканчиваются отказными постановлениями. Ещё подделала дарственную и украла акции ЗАО «Ортат» по этому делу тоже проводится проверка полицией и камеральная проверка ФСФР. Ну а я уже за эти годы стал чуть-чуть юристом – из-за постоянного хождения по судам, овд, прокуратурам и т.д…

vip  номер вопроса №2029160
Теги: УК РФ, Уголовное дело, Сдача квартиры,
  • Лигостаева Антонина Васильевна на сайте
    Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 63 761 | ответов: 211 936

    Харитон, удачи Вам на юридическом поприще, а мы то здесь при чём? При таком наследстве, будет правильнее обращаться к юристам на очную консультацию, обучать Вас юриспруденции в режиме он-лайн, дело не благодарное.да и времени Вам понадобится много. т.к. мы получали своё образование в течении 5-6 лет.

    Надеюсь, что мой ответ Вам обязательно поможет. Удачи Вам и всех благ! эл. почта ligostaeva.2015@mail.ru
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

  • ответов : 0