Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 140 757
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Татьяна Владимировна, г. Москва
Татьяна Владимировна
20.11.2012 в 10:29
Россия, г. Москва | Вопросов: 4

Есть ли возможность встать на очередь?

Квартира 44,1 м 2 общей площади. Прописаны: я,дочь и сын. Хочу приватизировать квартиру. Муж прописан у своей матери, квартира приватизирована на двоих (примерно 45 м 2).

Сын собирается жениться, у будущей жены есть дочь 8 лет, они прописаны в Тульской обл. (дом родителей) Летом ожидается рождение двойни, детей сын будет прописывать к себе. Я готова прописать в квартиру и его жену с дочерью. Есть ли у сына возможность встать на очередь? Не будет ли прописка жены и ее дочери от первого брака считаться ухудшением жил. условий и следовательно препятствовать в течение 5 лет постановке на учет? Стоит ли сыну участвовать в приватизации? Подскажите, как нам лучше поступить. Еще один нюанс. Мы стояли на очереди,2 года назад брат получил квартиру, моя семья по соц. нормам не проходила, предлагали в дополнение к этой квартире купить 1-комн. В Подольске, я отказалась, осталась в этой квартире и писала заявление, чтобы сняли нас с очереди, иначе брат не мог получить квартиру. Это не будет считаться ухудшением и опять препятствовать постановке в теч. 5 лет?

номер вопроса №2026525
прочитан 33 разa
Есть ли возможность встать на очередь? Теги: Пользование жилым помещением, Закон города москвы, Дочь от первого брака, Ухудшение жилищных условий, Сделки с жилыми помещениями, Права жителей города,

1 ответ на вопрос по теме "Квартира приватизирована на двоих"

  • Адвокат Борисова Александра Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 888 | ответов: 2 523

    В соовтетствии с п. 3 ст. 10 ЗАКОНА ГОРОДА МОСКВЫ ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВА ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ

    Действиями, повлекшими ухудшение жилищных условий, не являются:

    1) вселение несовершеннолетних детей по месту жительства любого из родителей;

    2) вселение супруга (супруги), нетрудоспособных родителей, иных граждан в установленном порядке в жилые помещения в качестве членов семьи, если до вселения указанные лица были приняты на жилищный учет в городе Москве;

    3) расторжение договора ренты по инициативе получателя ренты с возвратом жилого помещения получателю ренты;

    4) признание сделки с жилым помещением недействительной в судебном порядке;

    5) вселение нетрудоспособных родителей, если до вселения они:

    а) обладали по предыдущему месту жительства в городе Москве самостоятельным правом пользования жилым помещением, признанным в установленном порядке непригодным для постоянного проживания и ремонту или реконструкции не подлежащим;

    б) безвозмездно передали жилое помещение по предыдущему месту жительства в городе Москве органам государственной власти города Москвы;

    6) отказ от принятия дара одаряемым, отказ дарителя от исполнения договора дарения.

    Так что Вы можете встать на очередь.

    С уважением, Александра
    8-903-272-54-35
    www.a-borisova.ru
    Спасибо за ответ! Хотела бы еще уточнить: какая площадь будет учитываться при постановке на учет(площадь моей квартиры 44,1 кв.м. или моей квартиры и мужа (44,1+45 кв.м.))? Какая сейчас норма жилья при постановке на учет по Москве?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы