Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Как уберечь недвижимое имущество?

У меня проблема следующего характера: нет возможности выплачивать по кредитным обязательствам всем банкам (на погашение трех кредитов (200 т. р + 200 т. р + 100 т. р) уходит вся зарплата, на 2 других (60 т. р + 40 т.р) не остается средств). Данная ситуация сложилась в этом месяце и далее будет видимо усугубляться. Последние 2 кредита брал для погашения текущих платежей по старым кредитам.

Хотелось бы узнать как мне действовать дальше?

Больше всего меня волнует вопрос недвижимости: у меня 1/3 доля в частном доме, и 1/3 часть земельного участка (на котором расположен этот дом). Жилье является единсвенным пригодным для проживания. Могут ли по суду обязать продать жилье? (площадь дома 93 кв. м, собственников - 3 человека) и как обезопасить свое имущество?

В добавок ко всему, на меня оформлено ИП, которое не проработало ни дня и я конечно хочу его закрыть.

Прошу по возможности подсказать выход из данной плачевной ситуации. Заранее благодарю.

Игорь, г. Омск
Игорь Россия, г. Омск
Рейтинг:  0 0 место
20.11.2012 в 11:39
номер вопроса №2026599
прочитан 34 разa
Вместе с темой "Как обезопасить свое имущество" также ищут: Как обезопасить свое имущество от приставов
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Если у Вас это единственное жилье, то никто у Вас его не отнимет. Перечень имущества не подлежащего аресту и на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам приведен в ч. 1 ст. 446 ГПК РФ в том числе единственное жилье, земельные ?участки на которых расположено данное жилье, а так же имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда.

    Так что возможно не спешите закрывать ИП, т.к. часть имущества возможно будет прикрыть профессиональной деятельностью.

    Кроме того необходимо изначально занять активную позицию еще на стадии судебного разбирательства по взысканию долга. Не все что насчитывают банки имеет под собой твердую правовую основу. Спорьте!

    Обратитесь к адвокату в вашем городе.

    Удачи.

    Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону
    20.11.2012 11:58
    Игорь Россия, г. Омск
    20.11.2012 в 13:18
    Большое спасибо! Закрыть ИП мне все-таки придется, т.к растет долг перед пенсионным фондом (за 2 года ни разу не платил. думал, что если деятельность не веду, то ничего и не должен платить....ошибался) Если я оформлю дарственную на дом и участок на свою маму, смогут ли ее признать не действительной в суде?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня проблема следующего характера. По исполнению мне 25 лет я не успела вклеить фотографию в паспорт, прошло уже 2 месяца, так как временно находилась в россии.
читать ответы (1)
У меня проблема следующего характера на той неделе 2 неизвестных (не представились ни показали удостоверение, сказали что из правоохранительных органов)
читать ответы (1)
У меня проблема следующего характера. Я продавала на Авито сумку. Мне 7 февраля 2015 г. по объявлению позвонил мужчина, сказал что хочет сделать своей девушке подарок и он хочет купить эту сумку.
читать ответы (1)
У меня проблема следующего характера: 18 апреля муж купил автомобиль для меня. (Volkswagen Polo 2011 г.) Покупал в салоне. Машина мне не понравилась и я решила ее продать.
читать ответы (1)
У меня проблема следующего характера. Два месяца назад у нас родился ребенок, мать гражданка Украины
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение