|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Артем, г. Санкт-Петербург
Артем
12.10.2001 в 14:23
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1
Тема вопроса: Ознакомиться с материалами дела

Работа 33 - Артем, г. Санкт-Петербург

20 марта работник был уволен по п. 7 ст. 33 КзоТ в связи с выходом на работу в состоянии алкогольного опъянения. До увольнения по названному пункту Администрация предложила работнику объяснить свои действия и тогда он будет уволен по соглашению сторон. От этого работник отказался и подал на Администрацияю иск в суд с требованием восстановить на работе и взыскать деньги за вынужденный прогул, аргументировав свои доводы тем, что с 19 марты он находится на больничном и, следовательно, уволнение незаконно.

Р.S. О том что, у работника существует подлинный больничный лист представители Администрации узнали тогда, когда ознакомились с материалами дела.

Есть ли варианты решения этого вопроса?

С уважением,

Артем.

номер вопроса №20266
прочитан 7 раз
Теги: Ознакомиться с материалами дела, Уволен по соглашению сторон, Появление в нетрезвом виде,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Веселова Анна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 160 | ответов: 1 533

    Здравствуйте Артем. Здесь несколько вариантов. Требуется уточнение. Во-первых работник не писал объяснительную. Есть ли у администрации доказательства того, что ему было предложено это сделать? Если нет, имеет место нарушение процедуры увольнения, предусмотренной ст. 136 КЗоТ.

    Во-вторых. Как может администрация доказать факт появления в нетрезвом виде? Было ли медицинское освидетельствование? Кто может подтвердить факт пьянства? Работник всегда может сказать, что плохо себя чувствовал, принял лекарство, отравился и т.п.

    В-третьих. в соответствии со ст.33 КзоТ не допускается увольнение работника в период временной нетрудоспособности. Однако, если наличие оснований для увольнения подтвердится, то суд может просто обязать администрацию перенести дату увольнения на тот день, когда работник выйдет с больничного. Когда администрация узнала о том, что у работника больничный, значения не имеет.

    С уважением.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы