Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Если мы развелись 26.10.2009 г, то на данный момент срок подачи на раздел иммущества истек?

Ольга, г. Выборг
Ольга Россия, г. Выборг
Рейтинг:  0 0 место
20.11.2012 в 11:15
номер вопроса №2026604
прочитан 54 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Это ошибочное мнение. Срок исковой давности для подачи иска на раздел совместно нажитого в браке имущества равен 3 годам, однако срок начинает исчисляться с того момента, когда истец узнал о нарушенном праве. На этой почве возникают споры, а в практике суды при таких спорах срок исковой давности не привязывают к дате расторжения брака.

    Фирма Россия, г. Санкт-Петербург
    20.11.2012 11:21
  • Уважаемая Ольга, г.Выборг !

    Согласно ч.7 ст.38 Семейного кодекса РФ

    К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется ТРЁХлетний срок исковой давности .

    В тоже время по Заявлению истца пропущенный процессуальный срок может быть восстановлен ( ст.112 ГПК РФ).

    Желаю вам удачи Владимир Николаевич

    г.Уфа 20.11.2012г

    11:21 моск.

    20.11.2012 11:21
  • А смотря что будете делить. Если недвижимость, т.е. имущество требующее специальной регистрации, то полагаю срок истёк. Если кухонный гарнитур (к примеру), и которым вы пользовались до последнего времени, то срок не истек, так как нарушения вашего права еще не началось.

    20.11.2012 11:23
  • Не факт. Все заисит от конкретных обстоятелсьтв и конрктного имущества

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    20.11.2012 12:37
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мы с семьёй из Донецкой области. На данный момент с декабря 2014 года проживаем в г. Коломна. Скажите пожалуйста можем ли мы оформить временное убежище спустя год проживания на территории РФ?
читать ответы (1)
Если молодому человеку, закончившему ВУЗ и имеющем возраст на данный момент времени 26 лет за все это время не приносили повестку о призыве в армию и
читать ответы (1)
Мы заключили договор аренды на 11 месяцев. На данный момент срок аренды закончился можем ли мы продлить срок аренды заключив доп соглашение к договору
читать ответы (1)
Я родила второго ребенка 31.10.2014 г. На данный момент мне платят только пособие соц страх в сумме 5436 р. Больничный закончился в 2015 6 января, поэтому 130 грн.
читать ответы (1)
Если мы купим квартиру в 2015 г,то сможем ли мы подать на имущественный налоговый вычет в этом же 2015 г идо какого месяца можно это сделать? Спасибо.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение