Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Может бывший муж выписать меня и сына?

Квартира приватезирована мужем до брака, ребенку 12 лет, прописаны в квартире все трое-бывший муж я и сын. может бывший муж выписать меня и сына?

Нина, г. Самара
Нина Россия, г. Самара
Рейтинг:  0 0 место
20.11.2012 в 11:32
номер вопроса №2026616
прочитан 48 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

6 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Нина, согласно ст. 31 ЖК РФ

    п.4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

    следовательно Ваш бывший муж обязан будет обеспечить и Вас и ребенка жилой площадь. по крайней мере до достижения 18 летнего возраста ребенком.

    Юрист Россия, г. Котлас
    20.11.2012 11:38
    Нина Россия, г. Самара
    20.11.2012 в 11:42
    Спасибо за ответ!
  • Вас может, ребенка - вряд ли

    Адвокат Россия, г. Калининград
    20.11.2012 11:38
  • Закон позволяет мужу обратиться в суд и на основании ст.31 ЖК РФ признать вас утратившими право пользования квартирой как бывших членов семьи. Однако последние решения судов направлены на то, что детей не могут признавать бывшими членами семьи , то есть до 18 лет или создание собственной семьи сын может расчитывать на пользование квартирой , ну и вы будете пользоваться квартирой.

    20.11.2012 11:38
  • Если на момент приватизации Вы и Ваш сын не были зарегистрированы в спорной квартире, то вероятность того, что Вас выпишут из этого жилого помещения очень высока.

    Дело как раз в приватизации, здесь не будет иметь значение в браке или не в браке была приватизирована данная квартира, а то кто в ней был прописан на момент приватизации.

    Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону
    20.11.2012 11:41
  • хотелось бы еще добавить что выселение происходит только по решению суда с участием прокурора ! из моей практики скажу такие дела бывают довольно сложные и могут длится не один месяц ! вероятность что вас выселят очень большая, насчет ребенка - не все так плохо ! в вашем случае нужно растянуть по времени процесс принятия решения суда ну и благоразумие вашего мужа, все-таки родной человек !!! так что без хорошего юриста вам не обойтись !!!

    желаю удачи !!!

    Юрист Россия, г. Кунгур
    20.11.2012 12:28
  • Нина, ответы вам даны - противоречивые:

    - с одной стороный, закон позволяет признать вас и сына утратившими право пользования жилым помещением;

    - с другой стороны, за сыном могут признать право пользования жилым помещением;

    Решение суда будет зависить от тех доказательств, которые вы представите в суд, как обоснуете свои возражения....

    Адвокат Россия, г. Самара
    20.11.2012 13:59
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мы с ребенком (5 лет) проживаем в муниципальной квартире вместе со свекровью, я и сын в квартире не прописаны, прописан муж, его брат и свекровь со свекром.
читать ответы (1)
У меня есть доля в квартире, я в ней не проживаю, там живет мама с сестрой. За квартиру долг и у меня арестовали все счета, законно ли это
читать ответы (1)
Муж, жена и ребенок 16 лет прописаны в квартире. Весной дом хотят сносить и переселять нас в новостройки. Мы временно проживаем в другой стране
читать ответы (1)
Интересует такой вопрос: мужчина и женщина живут в гражданском браке, ребенок 12 лет. В 2009 году была приобретена квартира в ипотеку, которая оформлена полностью на женщину.
читать ответы (1)
У меня такая проблема мы переехали в россию 12 лет назад жена и дочь получили гражданство а я и сын не можем получить гражданство мне говорят надо выезжать а потом въезжать но выехать не получается т.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение