Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Иск о возмещении морального вреда 105 ук рф

Марина, г. Саранск
Марина Россия, г. Саранск
20.11.2012 в 11:48

По гражданскому иску о возмещении морального вреда при уголовном деле (по ч.1 ст.105 УК РФ в 2006 г.) было вынесено решение об удовлетворении иска и выплате суммы в размере 200 тыс. руб. потерпевшей (матери убитого). 6,5 лет осужденный не работал и о компенсации вреда речи и не шло. в 2011 году потерпевшая умерла, а в ноябре 2012 г. на её имя были перечислены первые денежные средства, удержанные с осужденного. Будут ли и дальше удерживаться % с его зар/платы? Будет ли прекращено исполнительное производство после того, как до судебных приставов дойдет свидетельство о смерти потерпевшей?

номер вопроса №2026650
прочитан 142 разa
  • Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону
    20.11.2012 12:42
    отзывов: 506 Личная консультация

    Исполнительное производство прекращается судом в случае смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства ст. 43 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Следовательно исполнительное производство будет прекращено.

    Согласно ст. 418 ГК РФ Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника. Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.

    Согласно ст. 1112 ГК РФ Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

    Следовательно правоприемства в данном случае не будет.

    С уважением, адвокат Букуров Сергей Викторович
    Запись на прием 89281345968
    г. Ростов-на-Дону, ул. Московская, 19, оф.10
    г. Новошахтинск, ул. Горня
    Оставить отзыв об ответе?
    Марина Россия, г. Саранск
    20.11.2012 в 11:48
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Уголовное дело по ч.1 ст.112 УК РФ прекращено следователем 29.03.2013 года по п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ. Какие права и перспективы
читать ответы (1)
Можно ли подать иск о возмещении морального вреда в уголовном деле о мошенничестве в процессе рассмотрения уголовного дела
читать ответы (1)
Мною был заявлен гражданский иск о возмещении морального вреда в конце судебного процесса. До прений мне слова не
читать ответы (1)
Я был осужден по ч 1 ст 160 ук рф в 2006 году на 2 года условно, в 2008 году была замена на реальное отбывание наказание
читать ответы (1)
Уголовное дело по ч.1 ст.160 УК РФ в отношении неустановленного лица приостановлено, в связи с истечением срока дознания
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение