Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Законно ли скачивание музыки с контакта в личных целях?

Константин, г. Москва
Константин Россия, г. Москва
20.11.2012 в 14:57

Жена планирует устроить новогоднюю вечеринку для членов семьи и ближайших родственников в стиле 90-х. Соответственно, нужно найти и записать на диск музфкальные хиты тех времен для танцев. Все нужные треки есть в открытом доступе на сайте vk.com. Сайт насколько я понимаю не пиратский, иначе бы его уже закрыли.

Не можем разобраться, разрешено ли на основании статьи 1273 гк рф это сделать (скачать музыку)? Необходимость есть, исключительно для личных целей тоже присутствует, фактически это на один раз только нужно, не для распростарнения.

Но там также указано, что авторы имеют право на вознаграждение. Не понятно только как они этим правом могут воспользоваться и что нам-то делать, кому-то заплатить может?

vip  номер вопроса №2026651
прочитан 939 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Благовещенск
    20.11.2012 15:49
    отзывов: 550 Личная консультация

    Здравствуйте, Константин!

    Гражданин, который на своем носителе сделал копию любого произведения (кроме программ и баз данных) для личного пользования, не нарушает действующее в России законодательство об авторских правах. В частности, не является нарушением закона загрузка (скачивание) произведений (фильмов, музыки, книг и т.п.) из Интернета, даже если эти материалы распространяются в Интернете с нарушением авторских прав. Также закон не нарушается при личной и безвозмездной передаче такой копии произведения другому лицу, входящему в «обычный круг семьи» обладателя личной копии. То есть, дать свой диск для копирования приятелю можно, а вот предлагать его всем посетителям клуба или пользователям домовой сети — нельзя.

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Какие документы нужны для подачи в суд для признания детей членами семьи и как написать исковое заявление.
читать ответы (1)
Мой муж (военнослужащий) в своей части берет впд на отпуск на меня (жену) как на члена семьи и на себя... имею ли я право
читать ответы (1)
Как и где можно подать встать в очередь на земельный участок для многодетной семьи и какие документы для этого нужно?
читать ответы (1)
Суть такова: семья (муж, жена, сын и дочь) в начале 90-х во время войны в Абхазии, уехали от туда с носильными вещами в
читать ответы (1)
Что нужно для отказа от приватизации квартиры в пользу другого члена семьи и сколько это стоит?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение