Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Можно ли действия этого человека квалифицировать как мошенничество?

Получил предложение заработать в интернете от конкретного человека. Смысл заработка - за ежедневное заполнение рекламных маркеров некоторой компании. По условиям этого человека - маркеры, я должен был приобрести именно у него, с тем что он в в течении года и будет высылать оплату за выполненные работы. Я перевел на его имя и его личные реквизиты за участие в компании и за стоимость маркеров 3000 долларов (документы о переводе средств имеются), но он после получения денег от выполнения своих обязательств просто отказался. Можно ли действия этого человека квалифицировать как мошенничество?

Анатолий, г. Тюмень
Анатолий Россия, г. Тюмень
Рейтинг:  0 0 место
20.11.2012 в 11:55
номер вопроса №2026661
прочитан 30 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Соберите всю переписку, в том числе и в электронном виде и обращайтесь к адвокату в Вашем городе, т.к. для квалифицированного ответа необходимо ознакомление с материалами. (доказательства содержащиеся в электронном виде необходимо будет зафиксировать в нотариальном порядке, но это уже по ходу дела.)

    Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону
    20.11.2012 12:06
  • Добрый день Анатолий! Предлагаю Вам самостоятельно определить дейтсвия лица, т.к. если вы считаете, что вас обманули, обращайтесь с заявлением в полицию. И так, если в действиях лица не будет хотябы одного состава приступления, то лицо признают невиновным.

    1. Субъект - Определен (Конкретный человек в интернете)

    2. Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом и корыстной целью. (Возможно он скрыл свой обман под мнимой сделкой купли-продажи маркеров, хотя он будет говорить, что он продавал товар за 3000 долларов, а вы просто купили)

    3. Объективная сторона преступления состоит в хищении чужого имущества или приобретении права на него путем обмана или злоупотребления доверием.

    Обман представляет собой введение в заблуждение другого человека. Он может быть как активным - искажение (сообщение заведомо ложных сведений или совершение действий, направленных на дезориентацию других лиц, - предоставление фальсифицированных документов), так и пассивным, выражающимся в умолчании об обстоятельствах, о которых лицо обязано было сообщить.

    4.Объект - Ваши 3000 долларов.

    Решайте сами!

    20.11.2012 12:14
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Получили с сестрой в наследство от родителей дом и свою долю продала сестре за 1.500000 р. Владение собственностью менее 3 х лет
читать ответы (1)
Получил дом в дар от отца с отключенной электроэнергией за задолженность 27 000 руб. Задолженность с 2006 года. Обязан ли я её оплатить, чтоб подключили эл.
читать ответы (1)
Получила предложение работы в интернете, привлекать покупателей в интернет магазин, просят серию и номер паспорта, адрес и телефон, не опасно ли это?
читать ответы (1)
Поступила смс от конкретного человека с оскорблениями и угрозой - жди (причина - из-за моих действий его лишают водительских прав из-за пьянки
читать ответы (1)
Получив целевое направление в вуз от компании и после закончив учебу в этом вузе-можно ли не отрабатывать в этой организации если организация будет не против и откажется от этого?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение