Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Можно ли прописать мужа.

Катя, г. Подольск
Катя Россия, г. Подольск
20.11.2012 в 12:09

Прошу Вас помочь мне принять правильное решение. Мой муж иногородний и я хочу прописать его в квартиру, в которой прописана я, мой отец, сестра и мама, квартира приватизирована и собственником является моя мама. Можно ли прописать мужа и при этом, чтобы в будущем в случае развода, он не претендовал на жилую площадь и тяжело ли будет выписать его?

Хотелось бы иметь страховку в будущем на случай развода.

Заранее благодарна!

номер вопроса №2026675
прочитан 1374 разa
  • Адвокат Россия, г. Москва
    20.11.2012 12:13
    отзывов: 12 010 Личная консультация

    можете написать с ним соглашение о порядке пользования квартирой где будет указано, что он снимается с регистрации в случае вашего предупреждения ему в течения 1 месяца. Но все равно , если он будет против , то придется обращаться в суд и это соглашение увеличит шанс на положительное решение суда. Советую обратиться к адвокату очно, для обсуждения данной проблемы.

    Юридическая помощь. Адвокат ЛУКИН В.Н. тел. 8 916-6124626 , 8 495-4114507, Адрес: г.Москва, ул Новороссийская д.22/31 кв.2
    www.advoсаte-lukin.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Катя Россия, г. Подольск
    20.11.2012 в 12:09
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Россия, г. Краснодар
    20.11.2012 12:13
    отзывов: 3 792 Личная консультация

    Спокойно можете его зарегистрировать, согласно ч.1 ст. 292 ГК РФ собственник может снять его и выселить в любом случае, но только в судебном порядке, рекомендую зарегистрировать его временно.

    ПРОСЬБА ДПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ЗАДАВАТЬ В ИНТРЕНЕТ-КОНСУЛЬТАЦИИ ИЛИ ПО ЭЛЕКТРОННОЙ ПОЧТЕ medunov-sk@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    20.11.2012 12:13
    отзывов: 718 Личная консультация

    Зарегистрировать Вы его сможете с согласия собственника квартиры, снять с регистрации при его отказе в добровольном прядке, сможете в судебном прядке. Никаких прав на квартиру кроме права пользования он не будет иметь

    С уважением, адвокат Кахиев Роман Нариманович. Москва + 7 (495) 728 99 14 http://advokat-kr.ru/
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону
    20.11.2012 12:14
    отзывов: 506 Личная консультация

    Прописка т.е. регистрация по месту пребывания сама по себе не порождает права собственности на жилое помещение, а является подтверждением права проживания лица на жилой площади.

    В случае если ваш супруг откажется добровольно сниматься с регистрационного учета, то собственнику жилого помещения т.е. Вашей матери придется обращаться в суд о с иском о снятии лица с регистрационного учета.

    Удачи Вам.

    С уважением, адвокат Букуров Сергей Викторович
    Запись на прием 89281345968
    г. Ростов-на-Дону, ул. Московская, 19, оф.10
    г. Новошахтинск, ул. Горня
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Уфа
    20.11.2012 12:14
    отзывов: 14 843 Личная консультация

    Уважаемая Катя, г.Подольск !

    Согласно ч.2. ст.30 Жилищного кодекса РФ

    СОБСТВЕННИК жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании:

    -договора найма;

    -договора безвозмездного пользования;

    -на ином законном основании.

    Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что:

    Во-первых, ваша мама как единоличный(титульный) собственник данного жилого помещения вправе временно на любой срок, либо постоянно, зарегистрировать вашего мужа в принадлежащем ей жилом помещении, но при этом у вашего мужа Права собственности на данную квартиру НЕ возникает.

    Во-вторых, ваша мама как единоличный собственник в любой момент может в СУДЕБНОМ порядке выселить-выписать вашего мужа "на улицу".

    Желаю вам удачи Владимир Николаевич

    г.Уфа 20.11.2012г

    12:14 моск.

    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 963 140 94 30; 8 917 425 00 50
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Прошу, вас, помочь мне принять верное решение. Дело в том, что мы решили установить кондиционер в своей собственной
читать ответы (1)
Прошу вас помочь мне разъяснить ситуацию! Мой муж взял в Эльдорадо в кредит планшет через две недели он просто отключился
читать ответы (1)
Прошу вас помочь мне с советом. Мой близкий друг приехал в Питер учиться в 1991 г. из Эстонии, в это же время выписался
читать ответы (1)
Очень прошу вас помочь мне в моей ситуации. 28.06.2006 я оформила потребительский кредит в банке"Русский Стандарт" на
читать ответы (1)
Прошу Вас помочь мне в вопросе касающегося моего сына, ему 11 лет учится в 5 классе. Мальчик который учится с ним в
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение