|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Катя, г. Подольск
Катя
20.11.2012 в 12:09
Россия, г. Подольск | Вопросов: 1
Тема вопроса: Право собственности на жилое помещение

Последствия прописки

Прошу Вас помочь мне принять правильное решение. Мой муж иногородний и я хочу прописать его в квартиру, в которой прописана я, мой отец, сестра и мама, квартира приватизирована и собственником является моя мама. Можно ли прописать мужа и при этом, чтобы в будущем в случае развода, он не претендовал на жилую площадь и тяжело ли будет выписать его?

Хотелось бы иметь страховку в будущем на случай развода.

Заранее благодарна!

номер вопроса №2026675
прочитан 1373 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Право собственности на жилое помещение, Можно ли прописать мужа, Соглашение о порядке пользования квартирой,

5 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Лукин Валерий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 11 966 | ответов: 31 196

    можете написать с ним соглашение о порядке пользования квартирой где будет указано, что он снимается с регистрации в случае вашего предупреждения ему в течения 1 месяца. Но все равно , если он будет против , то придется обращаться в суд и это соглашение увеличит шанс на положительное решение суда. Советую обратиться к адвокату очно, для обсуждения данной проблемы.

    Юридическая помощь. Адвокат ЛУКИН В.Н. тел. 8 916-6124626 , 8 495-4114507, Адрес: г.Москва, ул Новороссийская д.22/31 кв.2
    www.advoсаte-lukin.ru
    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Медунов Сергей Константинович
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 3 783 | ответов: 11 716

    Спокойно можете его зарегистрировать, согласно ч.1 ст. 292 ГК РФ собственник может снять его и выселить в любом случае, но только в судебном порядке, рекомендую зарегистрировать его временно.

    ПРОСЬБА ДПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ЗАДАВАТЬ В ИНТРЕНЕТ-КОНСУЛЬТАЦИИ ИЛИ ПО ЭЛЕКТРОННОЙ ПОЧТЕ medunov-sk@mail.ru
    Вам помог ответ?
  • Адвокат Кахиев Роман Нариманович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 718 | ответов: 1 882

    Зарегистрировать Вы его сможете с согласия собственника квартиры, снять с регистрации при его отказе в добровольном прядке, сможете в судебном прядке. Никаких прав на квартиру кроме права пользования он не будет иметь

    Вам помог ответ?
  • Адвокат Букуров Сергей Викторович
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 506 | ответов: 1 024

    Прописка т.е. регистрация по месту пребывания сама по себе не порождает права собственности на жилое помещение, а является подтверждением права проживания лица на жилой площади.

    В случае если ваш супруг откажется добровольно сниматься с регистрационного учета, то собственнику жилого помещения т.е. Вашей матери придется обращаться в суд о с иском о снятии лица с регистрационного учета.

    Удачи Вам.

    Вам помог ответ?
  • Юрист Моисеев Владимир Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 14 566 | ответов: 43 114

    Уважаемая Катя, г.Подольск !

    Согласно ч.2. ст.30 Жилищного кодекса РФ

    СОБСТВЕННИК жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании:

    -договора найма;

    -договора безвозмездного пользования;

    -на ином законном основании.

    Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что:

    Во-первых, ваша мама как единоличный(титульный) собственник данного жилого помещения вправе временно на любой срок, либо постоянно, зарегистрировать вашего мужа в принадлежащем ей жилом помещении, но при этом у вашего мужа Права собственности на данную квартиру НЕ возникает.

    Во-вторых, ваша мама как единоличный собственник в любой момент может в СУДЕБНОМ порядке выселить-выписать вашего мужа "на улицу".

    Желаю вам удачи Владимир Николаевич

    г.Уфа 20.11.2012г

    12:14 моск.

    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 963 140 94 30; 8 917 425 00 50
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы