Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Добрый день я являюсь Индивидуальным предпринимателем собираюсь заниматься производство пластиковых окон и их реализацией

Аделя Харисовна, г. Казань
Аделя Харисовна Россия, г. Казань
20.11.2012 в 12:43

Я являюсь Индивидуальным предпринимателем собираюсь заниматься производство пластиковых окон и их реализацией через офисы продаж и так же замену старых окон на новые пластиковые скажите пожалуйста какие коды по ОКВЭД нужно внести в ЕГРИП и какой вид налогообложение будет по вышеуказанной деятельности Заранее огромное спасибо.

vip  номер вопроса №2026723
прочитан 256 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Ижевск
    20.11.2012 12:47
    отзывов: 117 Личная консультация

    Добрый день Аделия! Поскольку изготовление пластиковых окон относится согласно ОКВЭД к сфере производства, то данный вид деятельности должен облагаться в рамках общего режима или в соответствии с УСН (Упрощенная система налогооблажения). Монтаж пластиковых окон по заказам физических лиц относится согласно ОКУН к бытовым услугам по коду 016108.

    Таким образом, монтаж пластиковых окон по заказам физических лиц подпадает под обложение ЕНВД ("вмененка"), а монтаж пластиковых окон по заказам юридических лиц подлежит обложению в рамках общего режима или по УСН.

    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПИСЬМО

    от 1 апреля 2008 г. N 03-11-04/3/163

    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу порядка применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход в отношении предпринимательской деятельности по изготовлению, доставке и монтажу пластиковых окон и на основании информации, представленной в письме, сообщает следующее.

    В соответствии со ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении видов предпринимательской деятельности, установленных п. 2 ст. 346.26 Кодекса.

    Согласно пп. 1 п. 2 указанной статьи Кодекса система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход может применяться в отношении, в частности, оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению.

    Из письма следует, что организация занимается изготовлением, реализацией, доставкой и монтажом пластиковых окон по заказам как юридических, так и физических лиц.

    В связи с тем что изготовление пластиковых окон относится согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, продукции и услуг ОК 004-93 к сфере производства, то данный вид деятельности, а также деятельность, связанная с реализацией и доставкой произведенных организацией пластиковых окон заказчику (юридическим и физическим лицам), не относится к бытовым услугам и, соответственно, не может быть переведена на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.

    В то же время монтаж пластиковых окон по заказам физических лиц относится согласно Общероссийскому классификатору услуг населению к бытовым услугам по коду 016108.

    Так как для целей применения гл. 26.3 Кодекса под бытовыми услугами понимаются платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов и услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств), предусмотренные Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163, предпринимательская деятельность, связанная с осуществлением монтажа пластиковых окон по заказам физических лиц подпадает под налогообложение единым налогом на вмененный доход.

    При исчислении единого налога на вмененный доход в отношении указанного вида предпринимательской деятельности согласно ст. 346.29 Кодекса следует использовать физический показатель "количество работников, включая индивидуального предпринимателя".

    Что касается предоставления услуг по монтажу пластиковых окон юридическим лицам, то данная деятельность подлежит налогообложению в рамках общего режима или в соответствии с упрощенной системой налогообложения.

    Оставить отзыв об ответе?
    20.11.2012 в 12:43
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Россия, г. Уфа
    20.11.2012 12:49
    отзывов: 14 851 Личная консультация

    Уважаемая Аделя Харисовна, г.Казань !

    По данному вопросу вам необходимо обратиться в ИФНС РФ по месту вашей государственной регистрации.

    Желаю вам удачи Владимир Николаевич

    г.Уфа 20.11.2012г

    12:49 моск.

    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 963 140 94 30; 8 917 425 00 50
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    20.11.2012 17:09
    отзывов: 8 380 Личная консультация

    Аделя!

    В налоговую Вашего региона обратитесь.

    С УВАЖЕНИЕМ АДВОКАТ ТОРЧИГИН ДМИТРИЙ СЕРГЕЕВИЧ
    www.advokat-t.ru тел. 8(495)544-79-59
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Я являюсь индивидуальным предпринимателем. Оказываю услуги по разработке и продвижению сайтов. Есть действующий договор
читать ответы (1)
Я являюсь Индивидуальным предпринимателем есть долги по пенсионному фонду и транспортные налоги, срочно надо вылететь в
читать ответы (1)
Я являюсь индивидуальным предпринимателем, могу ли я выставить задолженность по з/плате через комиссию по трудовым спорам
читать ответы (1)
Я являюсь индивидуальным предпринимателем. Получил повестку в суд и вместе с ней исковое заявление с претензией от покупателя
читать ответы (1)
Я являюсь Индивидуальным Предпринимателем. Долгое время вела деятельность и платила налоги в ПФР. Но вот уже третий год
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение