Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Имела ли я право получить декретные, так как я оформлена по уходу за инвалидом?

Галина, г. Барнаул
Галина Россия, г. Барнаул
20.11.2012 в 12:53

Я мать одиночка, оформлена по уходу за инвалидом. Ухаживаю за своей мамой инвалидом 1 группы 3 степени. Когда была беременна пыталась узнать, могу ли я получить декретные, но внятного ответа никто не дал. Сейчас воспитываю сына одна. МОИ ВОПРОС: Имела ли я право получить декретные, так как я оформлена по уходу за инвалидом? Получается что я официально трудоустроена, но в тот же момент я не получаю никаких выплат, кроме трудового стажа Выплату получает мама в размере 1380 руб в виде добавки к пенсии?! С уважением к ВАм Галина.

номер вопроса №2026741
прочитан 1133 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    20.11.2012 12:58
    отзывов: 66 Личная консультация

    Право на пособие по беременности и родам имеют:

    женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;

    женщины, уволенные в связи с прекращением деятельности их работодателем в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их безработными;

    женщины, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования;

    женщины, проходящие военную службу по контракту, службу в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в таможенных органах;

    упомянутые категории женщин при усыновлении ими ребенка (детей).

    Кто имеет право на пособие

    Право на данное пособие имеют мать, отец или другое лицо, фактически ухаживающее за ребенком. Категории получателей пособия перечислены в ст.13 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей").

    Правила выплаты пособия

    Пособие выплачивается до достижения ребенком полутора лет.

    Если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения все равно право на данное пособие сохраняется.

    Тем, кто одновременно имеет право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком и на пособие по безработице, нужно выбрать одно.

    Если мать снова забеременеет в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком, то она опять же должна выбрать только одно пособие.

    Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, со дня рождения ребенка вправе выбрать одно из следующих пособий:

    пособие по беременности и родам

    ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и рода

    Оставить отзыв об ответе?
    Галина Россия, г. Барнаул
    20.11.2012 в 12:53
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Оформлялась по уходу за инвалидом 1 й группы, в моей трудовой фамилия ерёменко, а в свидетельстве о браке фамилия написана
читать ответы (1)
Я была оформлена по уходу за инвалидом 1 гр.,когда оформляла документы мне не сказали, что если я устроюсь официально на
читать ответы (1)
В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет (сыну сейчас 1 год 3 месяца). Так же сейчас я беременна
читать ответы (1)
Я мать одиночка сижу по уходу за ребенком. Получаю пособие и алименты. Могут ли арестовать карту.
читать ответы (1)
Я оформлен по уходу за дедом ему 88 лет он инвалид 1 группы по зрению могу я получать его пенсию росписаться он не видит
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение