Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как вступить в наследство

Константин, г. Москва
Константин Россия, г. Москва
20.11.2012 в 13:09

Как правильно оформить наследство на дом и земельный участок, расположенные в сельской местности, если я единственный наследник. Наследство осталось от родителей. Завещания нет. Документов на дом тоже нет (не приватизирован). Есть свидетельство на право собственности на землю бессрочного (постоянного) пользования землей, выданное отцу в 1996 году решением администрации местного поселкового сельского совета для жилищного строительства и ведения подсобного хозяйства. Дом раньше принадлежал моему деду, еще при советской власти. Со дня смерти родителей не прошло ещё полгода.

номер вопроса №2026771
прочитан 52 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Кадушкина Регина Викторовна
    Адвокат Россия, г. Красногорск
    Кадушкина Регина Викторовна
    20.11.2012 13:14
    отзывов: 2 516

    Константин! У вас непростая ситуация. Необходимо собрать все документы. Я занималась аналогичным делом: направляла адвокатские запросы, подавала заявления, получала ответы. Чтобы дать вам более полную консультацию мне необходимо знать когда умер наследодатель, обращались ли вы к нотариусу и т.д.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Щучье
    20.11.2012 13:20
    отзывов: 286 Личная консультация

    Константин! В Вашем случае нет ни чего проще!

    Идете к нотариусу по месту регистрации смерти отца, пишете ему соответствующее заявление. Через 6 мес. приобретаете в наследство тот самый земельный участок, на которое у Вас свидетельство. Далее - со свидетельством о праве на наследство на земельный участок от нотариуса идете в БТИ, заказываете кадастровый паспорт на индивидуальный жилой ваших предков по ФЗ № 93-фз -"Дачная амнистия" и с двумя этими правоустанавливающими документами идете в Регистрационную палату и регистрируете свое право на дом и зем.участок

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    20.11.2012 13:51
    отзывов: 280 Личная консультация

    Одназначно через суд. С деталями дела надо знакомиться, чтобы правильно формулировать исковые требования: признавать наследство родителей, а затем Ваше. Обратитесь к нотариусу, он откажет Вам в выдаче свидетельства о праве на наследство, а там будет видно как действовать дальше.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Какие документы нужны чтобы оформить дарственную на дом и земельный участок? Куда с ними обращаться?
читать ответы (1)
Хочу подать на пособие для малоимущих. Семья я и ребенок 5 лет. В свидетельстве о рождении указан отец ребенка, который
читать ответы (1)
Как написать и оформить дарственную на дом и земельный участок?
читать ответы (1)
На моего мужа лет пять назад его дед оформил дарственную на дом и земельный участок. Сейчас он хочет еще и квартиру ему
читать ответы (1)
Готовим документы о праве на наследство. С братом договорились что он все оформляет на себя. Я и отец отказались. Сейчас
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение