Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как признать за собой право на долю в квартире?

Наталья, г. Таганрог
Наталья Россия, г. Таганрог
20.11.2012 в 13:16

Мама приватизировала квартиру на себя в 1994 г. на тот момент я и мой брат были несовершеннолетние, доли в регистрационном удостоверении и наши имена и фамилии указаны не были, мы об этом не знали. Мама умерла, у нее остался гражданский иск происходящий из уголовного дела размер 750000 руб, мы о нем тоже не знали. Что делать чтобы не остаться на улице? Квартира однокомнатная и другого жилья нет. ПОМОГИТЕ!

номер вопроса №2026782
прочитан 20 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Котлас
    20.11.2012 13:32
    отзывов: 46 522 Личная консультация

    Наталья, если квартира - наследственное имущество. то Вы, как наследники 1 очереди имеете право её наследовать. Если Ваша мама при жизни распорядилась имуществом и сейчас идёт по ней спор, то Вам лучше обратиться к профессиональному очному юристу. Квартирные дела -наиболее сложная категория дел.

    с уважением Титова Татьяна Алексеевна
    Оставить отзыв об ответе?
    Наталья Россия, г. Таганрог
    20.11.2012 в 13:16
    Спасибо за ответ!
  • Фирма Россия, г. Москва
    20.11.2012 14:00
    отзывов: 246 Личная консультация

    Здравствуйте, Наталья.

    Если Вы наследник и вступили в права, тогда квартира перейдет к Вам (если Вы один наследник). Долги тоже переходят к Вам, согласно ст. 1175. ГК РФ:

    1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

    Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

    2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

    3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

    При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению. Советую нанять юриста.

    Желаю Вам удачи.

    Оставить отзыв об ответе?
    Наталья Россия, г. Таганрог
    20.11.2012 в 13:16
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 2008 году моя мама приватизировала квартиру, на тот момент я состояла в первом браке, я и мой сын были прописаны у мамы
читать ответы (1)
Мама приватизировала квартиру на себя, в семье было трое детей, один брат умер, я сам в квартире на данный момент не
читать ответы (1)
Моя мама приватизировала квартиру на себя, меня и моего ребенка, в квартире также прописаны мой муж и второй ребенок. На
читать ответы (1)
Мама приватизирует квартиру на себя в этой квартире прописан её сын он отказался от приватизации у него есть ребёнок 6
читать ответы (1)
Дядя оформил наследство тайно на себя одного, хотя после смерти моего деда я и мой брат имели одинаковое с дядей право на
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение