Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Подскажите пожалуйста 19ноября написал заявление руководителю участка о том что 20 ноября иду здавать донорскую кровь, т

Пожалуйста 19 ноября написал заявление руководителю участка о том что 20 ноября иду здавать донорскую кровь, т.к являюсь донором в ответ я услышал отказ... но вопреки всему поставил бригадира в известность о не выходе 20 числа в связи со сдачей донорской крови... на что мне 20 числа позвонил бригадир и сказал что мастер сказал якобы справка не действительна будет и вообще он её не примет... как мне быть в этой ситуации и правомерны ли будут его действия.

Корякин Константин Константинович, г. Санкт-Петербург
Корякин Константин Константинович Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
20.11.2012 в 13:24
номер вопроса №2026787
прочитан 37 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Ст.186 ТК РФ: "В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы.

    В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

    В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

    После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

    При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха".

    Т.о., работодатель обязан в день сдачи крови освободить Вас от работы. Сделайте копию справки, на которой кто-либо из представителей работодателя (например, секретарь директора, канцелярия, отдел кадров) распишутся в ее получении. В случае неоплаты дня сдачи крови и отказа в предоставлении дополнительного дня отдыха обращайтесь в суд.

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    22.11.2012 00:04
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Скажите пожалуйста, как правильно написать заявление в прокуратуру о том, что соседи выкупили землю 20 соток, а им подписали ходатайство на 11 соток
читать ответы (1)
Пожалуйста как написать заявление в банк о том что на данный момент не работаю и не смогу платить кредит пока не найдется работа? Спасибо!
читать ответы (1)
Сосед написал заявление в ГИБДД о том что я якобы помял его машину. Хотя я не был в этот день во дворе и на машине нет ни одной вмятины, поэтому я л
читать ответы (1)
Ответьте на вопрос. Если мой поручитель по кредиту написал заявление судебным приставам, о том, что он будет отвечать за долг (у банка отозвана лицен
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста как правильно написать заявление в суд о том что отказываюсь проходить генетическую экспертизу и алименты от истца требовать не буду.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение