Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Доплата к вредным работам относятся

Катерина, г. Нягань
Катерина Россия, г. Нягань
20.11.2012 в 13:20

Относится ли работа пекаря к вредным условиям труда, и должно ли руководство производить доплату. Если да,то в каком объеме?

номер вопроса №2026791
прочитан 1728 раз
  • Одоевский Дмитрий Дмитриевич
    Юрист Россия, г. Волгоград
    Одоевский Дмитрий Дмитриевич
    20.11.2012 13:47
    отзывов: 160

    Сейчас не существует практики отнесения профессии к вредным условиям труда по определению на основании списков. Любая трудовая функция может быть отнесена к работе с вредными условиями труда, если она не соответствует нормативам. А на этот вопрос отвечает аттестация рабочих мест по условиям труда, проводимой в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 апреля 2011 г. N 342н "Об утверждении Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда".

    Что касается доплат, то они устанавливаются по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда в соответствии с Постановлением Правительства РФ

    от 20 ноября 2008 г. N 870 "Об

    установлении сокращенной

    продолжительности рабочего

    времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты

    труда работникам, занятым на

    тяжелых работах, работах с

    вредными и (или) опасными и

    иными особыми условиями

    труда", согласно которому:

    "1. Установить работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, по результатам аттестации рабочих мест следующие компенсации: сокращенная продолжительность рабочего времени - не более 36 часов в неделю в соответствии со статьей 92 Трудового кодекса Российской Федерации; ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск - не менее 7 календарных дней; повышение оплаты труда - не менее 4 процентов тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда".

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Имеет ли работник, занятый на вредных условиях труда, и в условиях Крайнего севера, на компенсацию санаторно-курортного
читать ответы (1)
Относится ли к профессиям с вредными условиями труда ОПЕРАТОР КОТЕЛЬНЫХ, РАБОТАЮЩИХ НА ГАЗОВОМ ТОПЛИВЕ? Спасибо!
читать ответы (1)
Принят ли закон о продлении отпуска по уходу за детьми до 4,5 л,если да то в каком объеме будут выплаты? И принят ли закон
читать ответы (1)
Можно ли в г.саратове поступить в школу милиции после 9 класса? Если да, то на каких условиях?
читать ответы (1)
Утеряли документы на авто, возможно их восстановить? Если да, то в какие сроки?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение