Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Какие органы обязаны поставить печать о подтверждении гражданства ребенка?

У нас родился второй ребенок, ему необходимо потсавить в свидетельстве о рождении на обороте печать о подтверждении российского гражданства. Прописаны мы в Тверской облости, а проживаем в Лобне. В УФМС г.Лобни нам отказали поставить печать, ссылаясь на какие то новые распоряжения. ЯПервому ребенку делали именно в этом УФМС. Предложили поставить подтверждение в ближайшем УФМС около роддома, в котором родился ребенок. Но и там нам отказали. Отправляют в УФМС по месту прописки. Но туда мы точно не сможем попасть в ближайшее время.

Подскажите, какие органы все таки обязаны поставить печать о подтверждении гражданства ребенка при обращении к ним? каким законодательным документом это регламентируется?

Шурик, г. Лобня
Шурик Россия, г. Лобня
Рейтинг:  0 0 место
20.11.2012 в 13:22
номер вопроса №2026795
прочитан 223 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • ПЕчать - не обязанность, а только право. Ребенок и без "печати" гражданин РФ.

    Поставить могут в ЛЮБОМ отдленеии ФМС РФ.

    "Удостоверение наличия у ребенка гражданства Российской Федерации

    (пункты "а", "б", "в" части первой статьи 12, части 2, 4 статьи 26 Федерального закона)

    ГАРАНТ:Об удостоверении наличия у ребенка гражданства РФ см. также Указ Президента РФ от 13 апреля 2011 г. N 444

    21. Данная функция исполняется по устной просьбе родителя (родителей) или законного представителя ребенка в возрасте до 14 лет, приобретшего гражданство Российской Федерации по рождению, в день обращения (пункт 45.3 Положения).

    21.1. Исполнением функции (по желанию заявителя) является внесение в установленном порядке сведений о ребенке в паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, родителя (усыновителя), а также в паспорт гражданина Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию*(44), проставление отметки в свидетельство о рождении ребенка.

    21.2. Для исполнения государственной функции необходимо обращение заявителя в структурное подразделение территориального органа по месту жительства, месту жительства или рождения ребенка, месту нахождения ребенка в соответствующем учреждении, а при отсутствии места жительства - по месту фактического проживания заявителя (ребенка)."

    http://base.garant.ru/193094/

    Юрист Россия, г. Москва
    21.11.2012 02:18
    Шурик Россия, г. Лобня
    21.11.2012 в 02:32
    Большое Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У мамы умер первый ребенок, есть свидетельство о смерти, свидетельства о рождение нет. его забрали когда выдавали свидетельство о смерти, после этого
читать ответы (1)
Ребенок родился 11.05.2015, надо ли в свидетельстве о рождении ставить гражданство (старшему ребенку, рожденному в 2002 году ставили). Спасибо.
читать ответы (1)
У нас с гражданским мужем есть ребенок, но в свидетельстве о рождении он не указан, он согласен быть не только на словах папой но и документально, мн
читать ответы (1)
В июне 2010 у меня родились двойняшки. Биологический отец вписан в свидетельствах о рождении. Мы не женаты
читать ответы (1)
У нас родился второй ребенок, я не работаю, живём в Санкт-Петербурге. Все необходимые документы на выплату единовременного пособия при рождении ребенка муж подал на работе 02.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение