Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Есть ли возможность оспорить данный вопрос?

Матвей, г. Петропавловск-Камчатский
Матвей Россия, г. Петропавловск-Камчатский
22.11.2012 в 02:02

Очень сильно нуждаюсь в Вашей помощи. Ситуация следующая:

Сейчас я нахожусь на курсах интенсивной подготовки с курсом выживания в танковом учебном центре находящимся под г.Хабаровск. Из-за болезни полученной во время/после занятий был освобожден от выполнения служебных обязанностей, в том числе от занятий. В связи с ухудшением состояния здоровья был направлен для дальнейшего лечения в военный госпиталь с предварительным диагнозом - острая респираторная инфекция нижних дыхательных путей. Общая продолжительность болезни составит (сейчас нахожусь на лечении) более 12 дней. Командование роты (учебного центра) установило, те кто находится на лечении (отсутствует на занятиях) более 7 дней считается не прошедшим данные курсы, и по прибытию в свою войсковую часть рассматривается на профпригодность и в дальнейшем подлежит увольнению из Вооруженных Сил. В Вооруженных Силах я нахожусь 11 лет, до минимальной пенсии осталось менее года (служу на севере). Увольняться, сами понимаете, смысла нет никакого, еще жилье не получил. Есть ли возможность оспорить данный вопрос? Куда нужно обращаться по этому поводу? Заранее благодарю за ответ.

vip  номер вопроса №2026801
прочитан 105 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Благовещенск
    22.11.2012 02:28
    отзывов: 1 960 Личная консультация

    Уважаемый Матвей!

    Что значит командование установило? должна быть ссылка на какой-то нормативный акт.Закон о прохождении воинской службы и др.

    Напишите самостоятельно рапорт,о том,что в связи с болезнью просите перенести прохождение курсов на более поздний срок.

    Если в отношении вас будет какой-то приказ,то обжаловать его можно через суд

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    22.11.2012 09:47
    отзывов: 274 Личная консультация

    Здравствуйте Матвей! Решение о Вашем увольнении в связи с несоблюдением условий контракта военнослужащим может быть принята командиром на основании аттестационной комиссии воинской части, т.е. не сдача Вами зачетов может послужить основанием для рассмотрения Вас на заседании комиссии. Однако, у Вас есть уважительная причина, поэтому, на мой взгляд, вас нельзя увольнять. В настоящее время судебной практики по данному вопросу пока еще нет, так как "курсы" начались с апреля 2012 года по указанию Генштаба. Пока каких-либо негативных последствий для Вас не наступило, рекомендую строго соблюдать воинскую дисциплину и не давать повода для увольнения по НУК. По окончанию курсов или отчислению с них необходимо ознакомиться с документом, где будут указаны результаты курсов и причина отчисления, если таковой документ будет и в нем будет указана неуважительная причина, то его надо обжаловать.

    С уважением, Сергей Иларьевич
    к.т. 8-923-228-1661
    http://voenpravosi.ru/
    Оставить отзыв об ответе?
    Матвей Россия, г. Петропавловск-Камчатский
    22.11.2012 в 02:02
    Спасибо за ответ!

Похожие вопросы

Прошу разъяснить мою ситуацию. Сейчас я нахожусь на больничном после инфаркта, собираю документы на ВТЭК, где мне обещали
читать ответы (1)
Сейчас я нахожусь на территории РФ с частным визитом, я хочу выехать на Украину с целью забрать вещи и документы. И пр
читать ответы (1)
Очень нуждаюсь в вашей помощи. В 2008 году устроился на работу в Тюменнефтегаз. Работаю вахтовым методом. С первого дня
читать ответы (1)
Я гражданка Грузии! Но окончила в России мед. колледж) сейчас я нахожусь на территории России по визе! Могу ли я получить
читать ответы (1)
Очень сильно нуждаюсь в вашей помощи! Хочу расторгнуть договор с фирмой, что для этого надо?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение