Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Затопили соседей. Что делать?

Оксана, г. Тула
Оксана Россия, г. Тула
20.11.2012 в 13:38

Наша квартира находится на верхнем этаже дома. Через три дня после начала отопительного сезона из крана одной из батарей полилась вода, залило соседей снизу. В этот момент никого не было дома. Причину такой ситуации слесарь, вызванный из ЖКО, назвать затруднялся - сказал сначала, что кран был открыт, затем, что приоткрыт, а затем, что сорвало резинку (при этом соседка на несколько этажей снизу призналась, что за час до вызова аварийной службы она пожаловалась слесарям на плохое отопление ее квартиры, слесарь ушел из ее квартиры, вернулся через некоторое время и сказал, что теперь батареи станут горячее - данный факт ЖКО опровергает). Соседи этажом ниже не проживают, т.е. их квартира пробыла в таком состоянии весь вечер и всю ночь до утра, пока нам удалось их разыскать. В итоге при осмотре этой квартиры в каждой из комнат отклеились обои на одной из стен, в коридоре и на кухне на обоях были разводы. Мы договорились с соседкой, что что купим новые дешевые обои и поклеим их самостоятельно - в этой квартире ремонт не делался уже лет десять. Соседка согласилась. В итоге в обусловленное время мы сделали ей ремонт. Хозяйка этой квартиры между прочим заявила, что она обращалась в ЖКО для составления акта и там ей сказали, что залив произошел из-за того, что мы в это время производили ремонт отопительной системы и даже не оповестили ЖКО (и у них есть свидетели этого!), на самом же деле мы никакого ремонта не делали. Когда закончили переклеивать обои во всей ее квартире, пришла хозяйка осматривать выполненный ремонт. Она при нас (4 человека) сказала, что ее все устраивает, претензий у нее к нам нет (у нас есть диктофонная запись разговора), но в процессе общения сообщила, что у нее после потопа также испортились полы (окрашенный ДСП), с чем мы не согласились. Может ли она подать на нас в суд, по этой причине? Может ли экспертиза спустя более полтора месяца установить, по какой причине испортились полы - по нашей вине, от старости или от потопа, которым эта квартира затопила соседей снизу месяцев 5 назад (я не знаю, был ли в том случае составлен акт)? Может ли предъявить претензии в суде по поводу проведенного ремонта (если проступит плесень - в квартире закрыты окна, никто не проживает, батареи топятся плохо, т.е. квартиру не просушили после затопления)? Если да, то какова вероятность ее выигрыша в суде? Мы считаем, что она хочет просто обогатиться за счет нас.

номер вопроса №2026821
прочитан 240 раз
  • Фирма Россия, г. Тула
    21.11.2012 12:47
    отзывов: 56 Личная консультация

    Довольно сложно определить перспективы данного дела. Если соседка действительно обратится в суд с иском в отношении Вас, то тогда нужно будет исследовать ее доводы в исковом заявлении и представленные доказательства, и тогда можно будет о Вашем вопросе говорить конкретно

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Написала заявление на учебный отпуск, справку-вызов предоставила, но через три дня после начала сессии взяла академический
читать ответы (1)
Через три дня после начала смены забрали ребенка из лагеря из-за плохого самочувствия. Можно ли вернуть оплаченные деньги
читать ответы (1)
В подъезде произведена замена стояка холодной воды. Наша квартира находится на 5 этаже (дом 5-ти этажный) и нам стояк не
читать ответы (1)
В нашем доме очень часто отключают отопление. Наша квартира находиться на последнем этаже и мы вседа спускаем воздух в
читать ответы (1)
У нас залило квартиру при проведении капитального ремонта крыши (наша квартира находится на верхнем этаже). Комиссия из
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение