Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Предоставление муниципального жилья взамен непригодного для проживания

Мы обратились в суд, что бы нам вне очереди предоставили жильё,т.к. тот дом в котором проживаем признан непригодным для проживания. Предоставили справки из госреестра и Б.Т.И,что в собственности жилья не имеем. Судья попросила, что бы мы предоставили справки, что мы малоимущие. Вопрос: нужно ли такие справки предоставлять, ведь дом и так признан непригодным для проживания.

Вера Важинская, г. Вологда
Вера Важинская Россия, г. Вологда
Рейтинг:  0 0 место
20.11.2012 в 13:41
vip  номер вопроса №2026829
прочитан 1113 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Вера. суд требует справки необоснованно, так как достаточно установление факта, что Вы другой жилой площади не имеете, а по суду требовать предоставление другого пригодного для проживания жилья по норме и благоустройству применительно к данному населенному пункту - Вы имеете. Скорее всего, муниципалитет - ответчик - требует Вашего софинансирования покупки жилья, поэтому судом проверяется возможность данного софинансирования, если будут иметь место излишки жилой площади - ничего страшного.

    20.11.2012 13:48
    Вера Важинская Россия, г. Вологда
    20.11.2012 в 13:58
    Спасибо за ответ!
  • Уважаемая Вера Важинская, г.Вологда !

    Согласно ст.49 Жилищного кодекса РФ

    ч.1 По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.

    ч.2 Малоимущим гражданам, признанным по установленным ЖК РФ основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке.

    Малоимущими гражданами в целях ЖК РФ являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в прядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учётом дохода, приходящегося на каждого члена семьи и стоимости имущества, находящегося в Собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

    ч.3 Жилые помещения жилищного фонда РФ или жилищного фонда субъекта РФ по договорам социального найма предоставляются гражданам, признанным по установленным ЖК РФ и (или) федеральным законом или законом субъекта РФ основаниям нуждающимися в жилых помещениях.

    Предоставление по договорам социального найма гражданам, признанным по установленным ЖК РФ и (или) федеральным законом или законом субъекта РФ основаниям нуждающимися в жилых помещениях, производится исходя из УЧЁТНОЙ НОРМЫ установленной Органом местного самоуправления.

    Поэтому исходя из выше изложенного:

    - одним из условий предоставления жилого помещения социального найма является признание данных граждан малоимущими.

    Желаю вам удачи Владимир Николаевич

    г.Уфа 20.11.2011г

    14:33 моск.

    20.11.2012 14:33
  • Полагаю, что судья права. Вы ведь просите о предоставлении социального жилья, т.е. бесплатно по договору социального найма, а на это по сегодняшним законам имеют право только малоимущие граждане.

    20.11.2012 14:40
    Вера Важинская Россия, г. Вологда
    20.11.2012 в 20:14
    Спасибо за ответ! В моём письме написано о том,что мы просим предоставить жильё не как малоимущие,а то,что дом ,в котором мы проживаем признан непригодным для проживания

Похожие вопросы

На основании какого закона можно обратиться в суд что бы включили в льготный стаж отпуск по уходу за ребёнком с 6 октября 1994 года.
читать ответы (1)
Дом ветхий, признан непригодное для проживания, 8 квартир, 2 этажа. Деревянный. Дом включён в долгосрочную программу переселения 2014-2017 гг
читать ответы (1)
Что делать если дом признан непригодным для проживания с 2001 года, возможно ли получить какую либо субсидию, либо новое жилье.
читать ответы (1)
Мой бывший муж хочет обратиться в суд что бы его лишили род. прав. Чтобы я могла в дальнейшем без его согласия выезжать за границу и поменять ребенку имя.
читать ответы (1)
В администрации дом признан непригодным для проживания ветхим. Межведомственная комиссия признала аварийным и подлежащим реконструкции на что расчитывать на снос или реконструкцию спасибо.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение