Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Что делать если на работе уже вторую неделю задерживают зарплату?

Nelly, г. Новохоперск
Nelly Россия, г. Новохоперск
20.11.2012 в 13:45

Что делать если на работе уже вторую неделю задерживают зарплату?

номер вопроса №2026840
прочитан 36 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    20.11.2012 13:49
    отзывов: 3 158 Личная консультация

    Nelly! Можете с жалобой в инспекцию по труду обратиться. Кроме того, ТК РФ предоставляет Вам возможность по самозащите Ваших прав в виде приостановки работы с соблюдением нижеследующих норм.

    Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

    Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

    В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;

    в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;

    государственными служащими;

    в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;

    работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

    (часть третья введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

    С уважением, адвокат Мозолев Валентин Валентинович, mv.pravo@rambler.ru, 9-981-109-44-54
    Оставить отзыв об ответе?
    Nelly Россия, г. Новохоперск
    20.11.2012 в 13:45
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Россия, г. Снежногорск
    20.11.2012 13:49
    отзывов: 26 889 Личная консультация

    Или терпеть, или самостоятельно защищать свои права.

    Трудовой кодекс РФ - Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

    В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

    В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

    Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

    Пишите своему работодателю такое

    ЗАЯВЛЕНИЕ

    Настоящим заявлением ставлю Вас в известность, что на основании ч. 2 ст. 142 ТК РФ я приостанавливаю работу до выплаты задолженности по заработной плате.

    Основанием к принятию мною такого решения послужила задержка в выплате заработной платы:

    - за октябрь 2012 года в сумме 000 ( тысяч) рублей;

    На основании Конституции РФ, ТК РФ, международных договоров, принудительный труд запрещен. Работа без своевременной оплаты труда является принудительным трудом.

    Требую выплаты полагающейся мне заработной платы, процентов за задержку выплаты и компенсации морального вреда.

    До полной выплаты истребуемых мною сумм отказываюсь приступать к работе.

    Выплату требую произвести по месту производства работ, т.е. в городе Новохоперск.

    Вопросы в личку и уточняющие вопросы - после оплаты консультации.
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Что делать если на работе отказываются дать справку, о том, что зарплата выплачивается не вовремя?
читать ответы (1)
Что делать если на работе дают черную зарплату?
читать ответы (1)
Что делать, если официально работал по совместительству с минимальной зарплатой (хотя в действительности намного больше)
читать ответы (1)
Что делать если на работе заставляют делать не свою работу под угрозой увольнения.
читать ответы (1)
Что делать если на работе на меня оказывают давление? На данный момент у меня 11 недель беременности.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение