Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

В библиотеке установили залог за книгу. Законно ли это?

Я пришла в библиотеку, чтобы взять книгу для мамы. Заплатила за абонемент 13 рублей, оставила свои паспортные данные, номера домашнего и сотового телефонов, адрес, а с меня еще и залог 300 рублей потребовали, и не меньше... Когда я сказала, что у меня нет с собой денег, они начали трясти передо мной пачкой карточек, по которым не вернули книги. Разве в государственной библиотеке я не имею права взять книгу без всяких залогов?

Арника, г. Курск
Арника Россия, г. Курск
Рейтинг:  0 0 место
20.11.2012 в 13:57
номер вопроса №2026851
прочитан 253 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • В соответствии со ст. 13 ФЗ О библиотечном деле библиотеки имеют право:

    3) определять сумму залога при предоставлении редких и ценных изданий, а также в других случаях, определенных правилами пользования библиотеками;

    Адвокат Россия, г. Москва
    20.11.2012 14:20
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я хотела взять кредит в банке и оформила онлайн заявку где потребовалось внести свои паспортные данные. Я сделала эту глупость и внесла туда серию и номер паспорта и когда выдан и адрес свой тоже.
читать ответы (1)
Могу ли я оставить свои паспортные данные для вывода средств на сайте 1xbet?
читать ответы (1)
Для устройства на работу написал человеку в социальной сети свои паспортные данные (Серия, номер, место и дата выдачи) могут ли быть совершены серьёзные мошеннические действия?
читать ответы (1)
Оставила свои паспортные данные для получения микрозайма на карту, в 1 варианте получила отказ, во 2 варианте завис сайт
читать ответы (1)
Я пришла в банк чтобы реструкторизировать свой долг и мне выдали договор так быстро, что я не успела опомниться. В экземпляре банка я поставила свою подпись.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение