Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

1 учредитель гк рф

Максим, г. Нижний Новгород
Максим Россия, г. Нижний Новгород
20.11.2012 в 13:59

1) Статья 56 п.3 ГК РФ устанавливает, что учредитель или собственник не отвечает по обязательствам юридического лица и наоборот. Однако в ст. 10 п.4 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» сказано, что контролирующие должника лица несут субсидиарную ответственность по денежным обязательствам должника. Я был учредителем и директором ООО, которое в настоящий момент признано банкротом. В отношении меня со стороны третьих лиц в Арбитражный суд не поступало и не рассматривалось никаких заявлений о привлечении к субсидиарной ответственности до момента исключения ООО из ЕГРЮЛ. Реестр требований кредиторов также не был сформирован. Однако позже суд общей юрисдикции в одностороннем порядке в рамках уголовного дела привлек меня к имущественной ответственности, хотя организация уже проходила процедуру банкротства и закрытия, и присудил мне оплатить гражданские иски. Правомочно ли данное судебное решение, если необходимые процедуры не были соблюдены?

2) Предприятие было исключено из ЕГРЮЛ 24.11.2011 г., а исполнительное производство на основании судебного решения от 23.08.2011 г. было возбуждено ССП в отношении меня как должностного лица, т.е. после закрытия ООО. Правомочно ли данное решение ССП?

3) Возможно ли окончание исполнительного производства в отношении ООО и меня как его должностного лица после официального закрытия ООО? Имеет ли значение для окончания исполнительного производства то, что имеются документы о том, что организация проходила процедуру банкротства и убытки, причиненные третьим лицам были объективны, а не результатом недобросовестных действий с моей стороны?

4) Возможно ли мне оспорить решение суда о привлечении меня к имущественной ответственности как физического лица за долги юридического?

5) Какова процедура данного обжалования?

номер вопроса №2026869
прочитан 74 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Щучье
    20.11.2012 14:08
    отзывов: 286 Личная консультация

    Три истины:

    - предсказывать решение суда в наше время - дело крайне неблагодарное;

    - вступившее силу решение суда подлежит исполнению, пока не будет отменено в порядке надзора;

    - сегодня в суд без специалиста не ходят !!!

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

1. Сведения о состоянии ЮЛ: Исключен из ЕГРЮЛ на основании п.2 ст.21.1 ФЗ от 08.08.2001 №129-ФЗ Что нужно сделать и
читать ответы (1)
1). ФСФР РФ вынес обществу штраф по статье 19.7.3. КоАП 2). Мировой суд по этому штрафу по п.1 ст. 20.25 добавил штраф
читать ответы (1)
Правильно ли я понимаю, что статья 36 п 3 Жк РФ в нашем в нашем случае не уместна?
читать ответы (1)
Что гласит статья 162 п 151 гражданского кодекса. В госдуму РФ направлен закон О паспорте гражданина РФ под номером 470924
читать ответы (1)
П.3 ст.3 214 ФЗ предусматривает ли выплату гражданину по ст.395 ГК РФ, если он не требует возврата переданных застройщику
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение