Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Право наследования?

Галина, г. Таштагол
Галина Россия, г. Таштагол
20.11.2012 в 14:00

У меня в квартире была 1/2 доля собственности и у моей матери 1/2 доля собственности, я продала свою 1/2 долю своей матери и теперь она являлась собственником всей квартиры, квартира приватизированная, мать в скором времени умерла и какие я имею права наследования этой квартирой, если завещание было написано на моего брата, ни брат ни я не прописаны в этой квартире?

номер вопроса №2026875
прочитан 24 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Москва
    20.11.2012 14:04
    отзывов: 1 067 Личная консультация

    Если у Вас нет оснований на обязятельную долю в наследстве, тогда квартира полностью достанется вашему брату.

    Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

    1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

    3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

    4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

    С Уважением
    Юридическая помощь в сложных жизненных ситуациях. Гарантия компетентности и порядочности 8-916-187-08-14 lawigor@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня в долевой собственности 1/2 доли дома и 1/2 земельного участка в сельской местности. Доли в доме не выделены,
читать ответы (1)
У меня в двухкомнатной квартире 1/2 доли и у отца 1/2 доли. В каком порядке я могу отказаться от своей доли в пользу матери
читать ответы (1)
У меня в собственности имеется 1/2 доля квартиры, моя сестра я является совладельцем. На данный момент она хочет продать
читать ответы (1)
У меня в собственности квартира 1/2 доли. Ребенок был прописан в уже приватизированную квартиру. После развода он по суду
читать ответы (1)
У меня в собственности находиться 1/2 доля комнаты, а другая 1/2 доля в собственности у сестры. Одобрит ли ПФР России
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение