Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 141 143
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Марина, г. Новосибирск
Марина
20.11.2012 в 14:42
Россия, г. Новосибирск | Вопросов: 18

Регистрация человека из мест заключения

Из мест заключения освобождается человек (нерадивый брат), моя мама слезно просит его прописать у меня (квартира полностью в моей собственности). Если прописать человека, могу я потом (если я сочту это нужным) выписать его без проблем и не будет у него возможности на что-то претендовать?

vip  номер вопроса №2026896
прочитан 31 раз
Регистрация человека из мест заключения Теги: Законная сила решения суда, Право пользования жилым помещением, Регистрационный учет по месту жительства, Собственник и член его семьи, Признание утратившим право пользования, Снятие гражданина с регистрационного учета, Регистрация по новому месту жительства,

4 ответa

  • Фирма "Делбург"
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 246 | ответов: 668

    Здравствуйте, Марина.

    согласно ст. 31 Жилищного кодекса:

    1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

    2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

    3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

    4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

    5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

    6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

    7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

    А также ст. 31 "Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ"

    Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

    а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

    б) призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;

    в) осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;

    г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

    д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

    е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

    ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации на основании «основании вступившего в законную силу решения суда;

    з) изменения гражданином, указанным в пункте 26(1) настоящих Правил, маршрутов кочевий, в результате которого такие маршруты стали проходить за границами муниципального района, по адресу местной администрации поселения которого он зарегистрирован по месту жительства, - на основании заявления гражданина в письменной форме с приложением документа, подтверждающего ведение гражданином кочевого и (или) полукочевого образа жизни;

    и) прекращения гражданином, указанным в пункте 26(1) настоящих Правил, кочевого и (или) полукочевого образа жизни - на основании заявления гражданина в письменной форме.

    Таким образом, можно сказать: проживать Ваш брат и требовать, будет на равне с Вами. Выписать его сможете в принудительном порядке, только через суд. Решайте сами.

    Желаю Вам удачи.

  • Юрист Моисеев Владимир Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 14 338 | ответов: 42 631

    Уважаемая Марина, г.Новосибирск !

    Во-первых:

    Согласно п. 13 Приказа ФМС № 208, на время отбытия уголовного наказания осуждённого должны СНЯТЬ с регистрационного учета.

    Поэтому НЕ совсем понятно из вашего вопроса, а где был зарегистрирован брат до заключения ???

    Ведь он вправе зарегистрироваться по прежнему адресу.

    Во-вторых:

    Согласно ч.2. ст.30 Жилищного кодекса РФ

    СОБСТВЕННИК жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании:

    -договора найма;

    -договора безвозмездного пользования;

    -на ином законном основании.

    Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что:

    - вы как единоличный(титульный) собственник данного жилого помещения вправе временно на любой срок, либо постоянно, зарегистрировать брата в принадлежащем вам жилом помещении, но при этом у брата Права собственности на данную квартиру НЕ возникает.

    - вы как единоличный собственник в любой момент можете в СУДЕБНОМ порядке выселить-выписать брата "на улицу".

    Желаю вам удачи Владимир Николаевич

    г.Уфа 20.11.2012г

    14:50 моск.

    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 963 140 94 30; 8 917 425 00 50
  • Адвокат Торчигин Дмитрий Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8 373 | ответов: 22 536

    Марина!

    1. Где он был зарегистрирован до лишения свободы?

    2. Вы вправе временную регистрацию сделать.

  • Юридическое агентство ООО "Империя-ЛД"
    Фирма Юридическое агентство ООО "Империя-ЛД"
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 619 | ответов: 2 140

    Здравствуйте Марина. Пропишите его временно на 1 год, по истечении данного срока, он автоматически будет выписан, в противном случае его выписывать придется в судебном порядке при его отказе выписаться добровольно.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы