Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Можем ли мы оформить всю землю в собственность, если мы пользовались ею и обрабатывали ее 17 лет?

Согласно доле в доме имеем 2 сотки земли. Можем ли оформить в собственность остальные 15 соток земли, которые мы обрабатываем. Остальные совладельцы получили квартиры и исключены из сообственников.

Михаил Яковлевич Кудрин, г. Владимир
Михаил Яковлевич Кудрин Россия, г. Владимир
Рейтинг:  38751 6705 место
20.11.2012 в 14:48
номер вопроса №2026967
прочитан 31 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Оксана, если на сегодняшний день - Вы - единственный собственник дома, обратиесь с заявлением в муниципалитет с просьбой предоставить землю в собственность. Если будет отказ - вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности на земельный участок.

    В соответствии со ст. 3 п. 9.1 Закона РФ «О введении в действие Земельного кодекса РФ» если земельный участок предоставлен гражданину до введения в действие Земельного кодекса РФ для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного бессрочного пользования, этот гражданин вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность. Граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, указанных в настоящем пункте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такие земельные участки не могут предоставляться в частную собственность.

    Юрист Россия, г. Котлас
    20.11.2012 14:54
    20.11.2012 в 15:03
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Можно ли дарить долю на землю без дарения доли в доме? Дом и земля в равных долях по 1/2 у двух собственников. Хочу подарить долю на землю второму собственнику.
читать ответы (1)
У меня в собственности 1/4 доля частного дома и 2 сотки земли. Если дом признают ветхим жильем и муниципалитет займется расселением, я могу сохранить за собой право собственности на землю?
читать ответы (1)
У меня с дочерью в собственности дом и 2 сотки земли... т.е. по 1\2 на каждую... мы хотим продать или оформить дарение на пол сотки без строения.
читать ответы (1)
Сестра приобрела 1/2 долю частного дома, на 15 сотках земли, вторая собственница наотрез отказывается от добровольного соглашения на приватизацию это
читать ответы (1)
Суд присудил долю в доме (по-наследству). Мы не оформили долю в собственность (из-за мизерной доли - оформление дороже будет), собирались и все откладывали из-за денег.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение