Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Должна ли стоять помимо печати подпись бухгалтера и председателя ТСЖ в этих квитанциях?

Ольга, г. Владимир
Ольга Россия, г. Владимир
20.11.2012 в 14:53

ТСЖ прислали пачку квитанции на оплату задолженности с 2008 г. Должна ли стоять помимо печати подпись бухгалтера и председателя ТСЖ в этих квитанциях? За какой период ТСЖ может требовать с жителей дома оплату задолженности?

номер вопроса №2026980
прочитан 265 раз
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    20.11.2012 14:58
    отзывов: 3 157 Личная консультация

    Ольга! Максимум, что может потребовать ТСЖ - с 2010 года

    ГК РФ предусматривает

    Статья 196. Общий срок исковой давности

    Общий срок исковой давности устанавливается в три года.

    Статья 200. Начало течения срока исковой давности

    1. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

    Учитывайте, что при рассмотрении спора в суде, суд сам по себе не применяет исковую давность.

    Статья 199. Применение исковой давности

    1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

    2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

    Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

    С уважением, адвокат Мозолев Валентин Валентинович, mv.pravo@rambler.ru, 9-981-109-44-54
    Оставить отзыв об ответе?
    Ольга Россия, г. Владимир
    20.11.2012 в 14:53
    Спасибо Валентин Валентинович. А что же по поводу подписей в квитанции? Должны расписываться бухгалтер и председатель ТСЖ?
  • Юрист Россия, г. Уфа
    20.11.2012 14:59
    отзывов: 14 825 Личная консультация

    Уважаемая Ольга, г.Владимир !

    Подтверждением действительности данных документов является НЕ печать, а ПОДПИСИ правомочных лиц.

    Кроме того, срок исковой давности по данной категории дел составляет ТРИ года, т.е. только за последние ТРИ года ТСЖ вправе с вас взыскивать задолженность.

    Желаю вам удачи Владимир Николаевич

    г.Уфа 20.11.2012г

    14:59 моск.

    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 963 140 94 30; 8 917 425 00 50
    Оставить отзыв об ответе?
    Ольга Россия, г. Владимир
    20.11.2012 в 14:53
    Спасибо за полный ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Председатель тсж подала в суд на моего отца, он же собственник квартиры. Не было счетчиков на воду и председатель ставила
читать ответы (1)
Возник спор с ТСЖ. Право собственности на квартиру возникло в 2008 г. Начиная с 2004 г. в общую площадь квартиры балкон
читать ответы (1)
У нас ТСЖ НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЕТ КВИТАНЦИИ НА ОПЛАТУ. Оплачиваем со слов председателя. Куда можно пожаловаться?
читать ответы (1)
Имеет ли право Председатель ТСЖ насчитать в квитанцию квартплаты оплату за воду и водоотведение за незарегистрированного
читать ответы (1)
Два года ТСЖ не выставляло квитанций на оплату, оспоривая в суде наше право собственности на мансарду. Отдельным делом
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение