Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Смена ФИО после регистрации и штраф?

Я зарегистрировалась в 2011 году ФИО не поменяла до сегодняшнего дня. Сейчас не хочу менять документы, их очень много и не хочу платить штраф 3000 руб. Если я разведусь, штрафа не будет? А потом опять зарегистрируюсь без смены ФИО.

Юлия, г. Красноярск
Юлия Россия, г. Красноярск
Рейтинг:  0 0 место
20.11.2012 в 15:32
номер вопроса №2027051
прочитан 50 раз
Вместе с темой "Смена фио" также ищут: Смена ФИО в паспорте
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юлия, а с чего Вы взяли, что Вы обязаны платить штраф 3000 руб. ?

    В соответствии с пунктом 7 Положения о Паспорте гражданина РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 г. № 828, установлен срок действия паспорта гражданина РФ:

    - от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;

    - от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;

    - от 45 лет - бессрочно.

    По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

    Также согласно пункта 12 положения о Паспорте гражданина РФ замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

    - достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;

    - изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества,

    изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;

    - изменение пола;

    - непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа,

    повреждения или других причин;

    - обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

    Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

    Согласно пункта 13 Положения о паспорте гражданина РФ для замены паспорта гражданин представляет:

    - заявление по форме, установленной Федеральной миграционной службой;

    - паспорт, подлежащий замене;

    - две личные фотографии размером 35 x 45 мм;

    - документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения

    основания для замены паспорта

    Согласно пункта 15 Положения о паспорте гражданина РФ документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не ПОЗДНЕЕ 30 ДНЕЙ после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.

    Согласно пункта 5 Положения о паспорте гражданина РФ в паспорте производятся отметки:

    - о регистрации гражданина по месту жительства и снятии его с регистрационного учета - соответствующими органами регистрационного учета;

    - об отношении к воинской обязанности граждан, достигших 18-летнего возраста, - соответствующими военными комиссариатами и территориальными органами Федеральной миграционной службы;

    - о регистрации и расторжении брака - соответствующими органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, и территориальными органами Федеральной миграционной службы;

    - о детях (гражданах Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста) - территориальными органами Федеральной миграционной службы;

    Согласно п.16 Положения о паспорте установлено, что в случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт выдается ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.

    В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением) паспорт выдается в 2-месячный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы

    Через 30 дней после заключения брака Ваш паспорт уже считается недействительным, и у Вас могут возникнуть проблемы в ЗАГСе при получении Свидетельства о расторжении брака, так как Вам не поставят отметку (штамп) о расторжении брака в недействительный паспорт.

    Если гражданин нарушит указанные выше сроки при подаче документов для замены паспорта согласно вышеуказанного Положения, то он может быть

    привлечён к административной ответственности на основании статьи 19.15. Кодекса РФ Об административных правонарушениях к штрафу в размере от 1500 руб. до 2500 руб

    Успеха !

    Юрист Россия, г. Петрозаводск
    20.11.2012 16:14
    Юлия Россия, г. Красноярск
    20.11.2012 в 16:22
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Поменяла фамилию в 2011 году, права не меняла, сейчас потеряла права, будет ли наложен на меня штраф за не смену прав раньше в связи со сменой фамилии
читать ответы (1)
Я развелась с мужем в 2011 году подала на алименты, он их платил, сейчас алиментов нет уже 3 месяца т.к
читать ответы (1)
В 2004 г открыл ИП никакой деятельности не вел до сегодняшнего дня и не перерегистрировался переехав в другой регион ИП не закрыл Суд назначил штраф 75000 р что делать.
читать ответы (1)
Меня с 2 детьми выписали по решению суда в 2011 году, сейчас я в браке, родила 3 ребёнка. Хочу прописаться у мужа, какие документы мне понадобятся?
читать ответы (1)
В 2011 году штраф ПДД был передан судебным приставам, но меня до сих пор никто не беспокоит об этом. Сколько времени он будет действовать и когда будет анулирован.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение