Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Что могут сделать с долей в квартире

Ирина, г. Дзержинск
Ирина Россия, г. Дзержинск
20.11.2012 в 15:45

Мой муж проживал в приватизированной трехкомнатной квартире вместе с матерью и ее мужем от второго брака. Квартира была приватизирована 1,5 года назад в равных долях, т. е. на каждого приходилось по 1/3. В мае этого года муж свекрови умер. Объявились наследники: сын от первого брака и двое детей от покойного второго сына свекра. Первый сын отказался от наследства в пользу одного из своих племянников (внуков свекра), т. е. у свекрови получилось 1/9 доли, у одного племянника 1/6 (1/9+1/18), и у второго племянника-1/18. Квартира имеет общую площадь 50 кв.м, жилую-35,2 кв.м. Одна комната площадью 8,5 кв.м изолированная, другие комнаты смежные. Указанных наследников мы ни разу не видели, отношения с ними не поддерживали, их данные мне пришлось узнавать через знакомых из МВД. Позвонив одному из племянников и предложив встретиться, последний пояснил, что готов встретиться, если мы ему и его сестре заплатим за их доли среднюю рыночную цену за 1 кв.м по области. И назвал сумму, в 1,5 раза превышающую цену за 1 кв.м в нашем районе. Муж пытался объяснить, что свекровь пенсионерка, страдает сердечным заболеванием, очень много денег уходит на лекарства, что квартира старая, требует ремонта, и таких денег просто нет. Племянник заявил, что в письменном виде уведомит мужа и свекровь о продаже за требуемую им сумму, после чего через месяц его риэлторы продадут его и сестры долю либо таджикам, либо цыганам, либо рейдерам. Квартира «хрущовка», дом 1983 года, думаю что покупателей найти на 2/9 доли будет сложно. Скорее всего будут суды. Можем ли мы не пускать в квартиру риэлторов? Можем ли мы истребовать с племянников расходы на похороны и за коммунальные платежи. С какого времени они обязаны и за что именно должны оплачивать счета за квартиру?

vip  номер вопроса №2027057
прочитан 117 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Котлас
    20.11.2012 16:05
    отзывов: 46 523 Личная консультация

    Ирина, можете взыскать с племянников все платежи за комуслуги с квадратного метра соответственно их доле в праве общей долевой собственности. Я бы Вам посоветовала обратиться в суд с иском о признании их долей малозначительными и понудить их к принудительному выкупу долей по расценкам, которые бы Вас устроили применительно к стоимости жилья в данном населенном пункте. Не думаю что это будет значительная сумма.

    с уважением Титова Татьяна Алексеевна
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    20.11.2012 17:08
    отзывов: 22 563 Личная консультация

    Ирина, в случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе. (ч. 4 ст. 252 ГК РФ) Естественно, всё указанное выше надо суду доказать.

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    20.11.2012 17:17
    отзывов: 445 Личная консультация

    Полностью согласен с коллегой.

    Единственное позволю добавить, что взыскать с племянников расходы на похороны не представляется возможным.

    Также сохраняйте все копии платежных документов, подтверждающих факт оплаты коммунальных платежей. В дальнейшем, так же через суд Вы сможете взыскать с племянников сумму по коммунальным платежам.

    Советую обратиться на очную консультацию к юристу, который поможет составить необходимые исковые заявления.

    С уважением.

    Помощь в решении трудовых, гражданских, наследственных вопросов. Вопросов по алиментам, лишению прав.
    e-mail: enin2003@rambler.ru
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Я состою в браке с Л. У нас есть малолетняя дочь 7 лет. Проживали в 3-к квартире вместе с матерью жены Т.. Квартира
читать ответы (1)
Я и двое моих детей проживаем в 3-комнатной квартире вместе с бывшим мужем и свекровью. Мы занимаем 1 комнату. Лицевые
читать ответы (1)
У нас такая ситуация. Мой муж прописан в неприватизир. Квартире вместе с матерью сестрой и братом. Но мы с ним не живем
читать ответы (1)
Я родился в России, в г.Новосибирск. Сейчас проживаю в г. Алматы вместе с супругой и ее братом. Мы все граждане Республики
читать ответы (1)
С бывшим мужем мы в разводе 4 года но на иждивении у меня имеется 10-ти летняя дочь. 2,5 года назад я оформила алименты
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение