Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Скажите правильно ли поступил нотариус и почему?

Ксения, г. Санкт-Петербург
Ксения Россия, г. Санкт-Петербург
20.11.2012 в 16:37

Помогите разрешить вопрос Гражданин скоропостижно скончался. Завещание составить не успел. После смерти осталось имущество: квартира по социальному найму, дача, автомобиль, 30 тыс. руб. денежного вклада в банке.

На момент смерти у него были жена, два сына и отец, лишенный родительских прав. Наследники обратились к нотариусу с просьбой оформить наследство:

1) квартиру - жене;

2) дачу - отцу;

3) земельный участок - Егору;

4) денежный вклад - Виктору.

Нотариус отказал в оформлении наследства таким образом.

Скажите правильно ли поступил нотариус и почему?

номер вопроса №2027174
прочитан 31 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    20.11.2012 16:51
    отзывов: 315 Личная консультация

    Отказал правильно. Оксана,. Вы извините, но Вы как себе представляете такое свидетелство? Задаю этот вопрос, потому что вы не первый раз обращаетесь с вопросами наследования. Какая квартира жене? Квартира государственная. По 1/3 всего трем наследникам.

    Оставить отзыв об ответе?
    Ксения Россия, г. Санкт-Петербург
    20.11.2012 в 16:37
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    20.11.2012 18:30
    отзывов: 1 771 Личная консультация

    Здравствуйте.

    Нотариус отказал правомерно. При отсутствии завещание наследство делится в равных частях между наследниками одной очереди.

    КОНСУЛЬТАЦИИ, СУДЫ (812) 987-35-77 pravkon@bk.ru КОБЗЕВ ДЕНИС ВЛАДИМИРОВИЧ pravkon.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Ксения Россия, г. Санкт-Петербург
    20.11.2012 в 16:37
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

После смерти отца в квартире по наследству причиталась 1/6 доли. Бабушка (мать отца), у которой оставалось 4/6 предложила
читать ответы (1)
После смерти мужа наследую квартиру по закону. Предоставила нотариусу все необходимые документы. Прошло полгода, когда я
читать ответы (1)
Прошу Вас ответить на мой вопрос: я пенсионер, покупаю себе квартиру, имею ли я льготу по социальному вычету в размере
читать ответы (1)
Вопрос о разделе наследства. Если после смерти бабушки, ее квартира по наследству переходит моей маме и моему двоюродному
читать ответы (1)
После смерти собственника площадь квартиры по наследству разделили на 4 доли (мать, отец и двое детей), но после развода
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение