Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ухудшение жилищных условий ребенка

Людмила, г. Колпашево
Людмила Россия, г. Колпашево
20.11.2012 в 16:37

Ребенок-сирота,9 лет. Опеку оформила его родная тетя. Она собирается продать квартиру, которая принадлежит ребенку по наследству, и купить ребенку другое жилье в другом городе. Но проблема в том, что рыночная стоимость квартир в этих городах очень отличается. И продав 3-х комнатную квартиру площадью 60 кв.м,она сможет ребенку за эти деньги купить в лучшем случае комнатку в гостинке. Это ухудшение жилищных условий ребенка. Законна ли такая сделка, обязана ли она купить ребенку жилье такой же площади?

номер вопроса №2027178
прочитан 17 раз
  • Адвокат Россия, г. Москва
    20.11.2012 16:39
    отзывов: 6 433 Личная консультация

    Продать может только с согласия органа опеки и попечителсьбтва. Если орган сочтет, что ребенку необходимо менять сосбвтенность, то может и дадут согласие. Но я совмсневаюсь. Ребенок может сохранить свою трехкомнатную квартиру, а жить с опекуном в ее квартире по закону

    Обращайтесь, помогу даже в трудноразрешимых ситуациях.
    С уважением, адвокат Саломатова Татьяна, тел. 8(495)920-94-27, www.family-lawyer.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Людмила Россия, г. Колпашево
    20.11.2012 в 16:37
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мать и дочь продали квартиру, которая принадлежала им по 1/2 доли. Дочь на эти деньги купила квартиру с использованием
читать ответы (1)
Хочу продать квартиру в которой являются несовершеннолетние долевики и купить в другом городе квартиру в новостройке.
читать ответы (1)
Собираюсь купить квартиру, которая принадлежит двум собственникам по наследству. Как правильно в таком случае составить
читать ответы (1)
Я собираюсь продать квартиру (в собственности более 3 лет) и купить новую. Не могу определиться, на кого оформить
читать ответы (1)
Ребенок-сирота, 14 лет, мать и отец погибли в ДТП, имеет наследство от деда по материнской линии в виде доли (7 кв м) в
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение