Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Налог при продаже недвижимости.

Nata, г. Саратов
Nata Россия, г. Саратов
20.11.2012 в 16:42

В моей собственности находится квартира, 1/2 доля принадлежит с 2001 года, 1/2 доля с 2011 года. Сейчас решила ее продать за 2000 000 рублей, какой налог мне придется заплатить, и можно ли уменьшить сумму налога, если я хочу потратить 600 000 рублей на покупку нового жилья? Буду благодарна за помощь.

номер вопроса №2027199
прочитан 114 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Самара
    21.11.2012 09:41
    отзывов: 719 Личная консультация

    1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

    1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

    Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг. При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик также вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

    С уважением, Корнеев В.В.
    Анализ и оценка обоснованности актов налоговой проверки и проверок иных контролирующих органов. Эл. почта: Lawyer63rus@ramb
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В декабре 2013 года мы с мужем приобрели квартиру в долевую собственность (у каждого 1/2 доли). Получили налоговый вычет
читать ответы (1)
В двухкомнатной квартире 1/2 доли принадлежит несовершеннолетнему ребёнку,1/2 доли бывшей свекрови (квартира была куплена
читать ответы (1)
В трехкомнатной квартире 1/2 доли принадлежит мне (на основании договора купли-продажи), 1/2 доли - моей матери (получена
читать ответы (1)
В 2012 я купила квартиру (1/2 доли моя, 1/2 доли сына). На момент покупки квартиры сыну было 16 лет. В возврате налога за
читать ответы (1)
У меня в собственности находится квартира, 1/2 доля по приватизации, право собственности зарегистрировано в 2005 году +
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение