Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Работник подал заявление на увольнение по собственному желанию с мотивировкой "За притеснения со стороны администрации"

Владимир, г. Самара
Владимир Россия, г. Самара
14.10.2001 в 10:13

Работник подал заявление на увольнение по собственному желанию с мотивировкой "За притеснения со стороны администрации" (Притеснение заключалось в разовом лишении месячной премии) Какие последствия для меня, как руководителя возможны при сложившейся ситуации?

Спасибо. С уважением Владимир.

номер вопроса №20272
прочитан 63 разa
  • Юрист Россия, г. Владивосток
    14.10.2001 16:36
    отзывов: 4 Личная консультация

    Если работник подал заявление на увольнение, Вы не вправе ему в

    этом отказать. Причина увольнения - его личное дело.

    Но Ваш работник может подать иск в суд о незаконном лишении его премиальных. В этом случае необходимо учесть, что некоторые иски о выплате премий не подведомственны суду. В этой связи стоит ознакомиться с Постановлением Пленума ВС СССР от 24 ноября 1978 года ( с изменениями на 30.11.90 г.) № 10 "О применении судами законодательства, регулирующего оплату труда рабочих и служащих".

    Довольно подробно рассмотрена практика касательно лишения тех или иных премий.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    14.10.2001 20:42
    отзывов: 20 Личная консультация

    Уважаемый Владимир!

    В соотвествии с Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях (с изменениями на 19 октября 1990 года). утв. постановлением Госкомтруда СССР от 20.06.74 N 162 записи должны производиться в соотвествии с установленным порядком, т.е. формулировки должны быть четкими и определенными, например: “нарушения администрацией коллективного или трудового договора”.

    В данной ситуации если Вы считаете, что лишение премии было произведено в строгом соотвествии с положением о премировании (локальный нормативный акт), то можете предложить работнику уволиться по собственному желанию ст. 29 КЗоТ, но не стой формулировкой которую последний просит, т.к. признав ее обоснованной Вы рискуете получить в последующем иск о компенсации морального вреда.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение